«Если приговор не изменят, я сожгу себя на пороге тюрьмы!»



Так говорит мать рецидивиста Станислава Синякова, которого осудили на 11 лет за вооруженные кражи и разбои. Ущерб потерпевшим превысил 37 миллионов тенге.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


«Чистили» организации

В январе 2017 года Станислав Синяков предложил своему знакомому Александру Сычкову воровать из организаций деньги и ценные вещи. Сычков согласился. Позже к банде подключились Александр Жаворонков и А. Ишниязов. Парни планомерно готовились к преступлениям. Так, Станислав купил огнестрельный пистолет, патроны и подготовил свою машину. Также были закуплены маски и перчатки.
10 января 2017 Сычков и Синяков, вооружившись пистолетом марки «Байкал 442» с боевыми патронами, совершили первую кражу. Они обворовали несколько офисных помещений, украв талоны на 2 тысячи литров газа, около 4 миллионов тенге и кожаный портфель стоимостью 60 тысяч тенге.
Вообще их преступные действия длились с января по июль прошлого года. 21 июля, когда они совершали уже 14 кражу, банду задержали. Удалось сбежать лишь Ишниязову. 13 февраля суд приговорил Станислава Синякова к 11 годам лишения свободы. Его подельник Александр Сычков получил 8 лет, а третий участник Александр Жаворонков – 5 лет и 3 месяца колонии.

Веселая поездка

Вера Синякова не верит в виновность своего сына. Она рассказала корреспонденту «Актобе Таймс» о том, как шло следствие, и почему вынесли несправедливый, на её взгляд, приговор.
- 21 июля, в день, когда их задержали, мой сын подвозил троих ребят, - вспоминает Вера Синякова. – Он не знал, что они едут кого-то грабить. Он просто был вроде таксиста. Один из пассажиров, Александр Сычков, его давний знакомый. Они познакомились в колонии, после тюрьмы продолжали дружить. Сын жалел Сычкова: мол, тот сирота. Помогал ему, чем мог, даже одежду давал.
Со слов Веры Ивановны, довезя до места, Стас не стал их дожидаться, а собрался развернуться в проулке, чтобы уехать.
-Там как будто дежурили оперативники, - продолжила Синякова. - Они блокировали машину сына и ждали, пока эти ребята перелезут через забор и проникнут в чужой дом. Между прочим, в доме былихозяйка, ее дочь и малолетние дети. Полицейские, зная это, почему-то медлили, карауля моего сына. Лишь когда один выстрелил в потолок, угрожая женщинам и пугая детей, они кинулись их задерживать. Естественно, женщина и ее родня получили стресс. Парни начали убегать. Одному удалось скрыться, а Сычков стрелял из пистолета и ранил полицейского в ногу.
Вера Синякова подчеркнула, что еще с апреля прошлого года полицейские наблюдали за Стасом.
- В суде они говорили, что поступил анонимный звонок, и они несколько месяцев наблюдали за сыном, - говорит женщина. – В июне-июле были преступления, в которых обвиняют Стаса. Если он был в разработке, и они знали о его действиях, то чего ждали? Пока он наворуется, что ли?

Сел в тюрьму отличник – вышел бизнесмен

Все фигуранты банды уже отбывали наказания. Стас был осужден за грабеж, когда ему было 24 года.
- Он работал на ТОО. Однажды его директор подбил сына и еще одного парня ограбить предприятие на Центральном рынке, - говорит Вера Ивановна. – В суде сын взял вину на себя, хотя был, как говорится, на стреме. Ему дали 10 лет, директору чуть поменьше. После кассационных жалоб срок скостили. В апреле 2016 года он вышел на свободу.
Освободившись, Синяков устроился на работу с зарплатой в 40 тысяч тенге. Проработав месяц, он сломал кисть правой руки и перешёл на более оплачиваемую работу.
- Сын всегда мечтал иметь свое дело, хотел открыть крестьянское хозяйство, - вздыхает Вера Ивановна. – Задатки у него были. Очень умный парень, учился на отлично и быстро схватывал все на лету. Вот он и решил занять деньги у своего друга, чтобы открыть свое дело. Он занял 400 тысяч рублей, плюс полтора миллионов тенге дала ему я. Открыл цех и развивал свой бизнес. Устроил на работу к себе несколько человек, включая бывшего директора, с которым отбывал наказание. В цеху изготавливал красивые иконы и нарды. Товар был довольно дорогой. К примеру, нарды продавали в гипермаркетах по 150 тысяч тенге. Когда его задержали, весь товар конфисковали.
Однако слова Веры Ивановны не подтверждаются материалами дела. Там сказано, что официально безработный Синяков на ворованные деньги приобрел автомобиль за 3 миллиона 100 тысяч тенге, а также оборудование для столярного цеха за полтора миллиона.

«Выбивали показания»

- Арест Стаса для меня был сильным ударом, - рыдает Валентина Ивановна. – У него раздроблена пятка: он еле-еле ходил, опираясь на трость, готовился к операции, и тут такое...
Судебное следствие длилось с июля по ноябрь 2017 года. Потом был суд. Все это время Вера Ивановна пыталась разобраться в деле, веря в невиновность сына.
- Я была на всех судебных процессах, - продолжает Вера Синякова. - В приговоре много нестыковок и расхождений в показаниях свидетелей. Все анализы и экспертизы говорят о непричастности моего сына. К примеру, на пистолете нет его отпечатков. Хотя Сычков утверждал, что пистолет Стаса. Они даже не доказали, что он его покупал, но зато 2 года за пистолет добавили.
По воспоминаниям Веры Ивановны, когда в суде определяли меру пресечения в виде ареста, Александра Сычкова в зал суда буквально затащили.
- Он даже идти не мог! Его так избили за ранения у полицейского. Возможно, оперативники заставили его дать такие показания против сына. Кстати, Стаса тоже били. Он писал ходатайства, жалобы, но ему отказывали, - рассказывает Синякова.
По жалобам на применение недозволенных методов управление внутренней безопасности проводило проверку, но нарушений в работе полиции не нашли.

«По всем эпизодам есть алиби»

Вера Ивановна рассказала, что преступления Синяков не мог совершить, потому что был то с поломанной ногой, то с рукой.
- 10 июня ограбили частный детский сад, - указывает женщина. – Есть видеозапись. Там видно, что идут два невысоких парня. Никто из них не хромает. А мой сын ходил кое-как, с поломанной ногой, опираясь на трость. Это все видели даже на суде, но не приняли во внимание.
Во время второго эпизода у Станислава была поломана кисть правой руки. Его подельник Сычков так рассказывал: «Мы со Стасом спустились с крыши и выломали решетку».
- Мой сын правша, - разводит руками Вера Ивановна. – Он еле ложку левой рукой держал, а тут монтировка… И потом на крыше нашли два окурка. Экспертиза показала: один принадлежал Сычкову, а второй – неизвестному человеку. Во время третьего эпизода сын целый день провел со своей гражданской женой. Я думаю, Сычков кого-то прикрывает и вешает все на моего сына. Мы очень надеялись, что суд будет справедливым и во всем разберется. Верили, что будет оправдательный приговор. Есть доказательства, справки, свидетели, но на все это суд смотрел критически.

Голодовкой правды не добиться

По сведениям матери, сразу после оглашения приговора Станислав Синяков зашил рот и объявил голодовку.
- 19 февраля, после уговоров начальника СИЗО, он снял нитки, но голодать продолжил, - вытирает слезы мать Стаса. – Я видела на его губах точки и грусть в глазах. Я его умоляла прекратить голодать, но он не слушал, лишь повторял: «Мама, по-другому я правды не добьюсь!». Если бы он что-то натворил, разве вел бы себя так? Разве зашивал бы рот? Требовал бы экспертизу и так далее? Он голодает уже месяц.
7 марта Вера Ивановна повезла в СИЗО передачу для сына - средства гигиены, бумагу и ручки. Все это удалось лишь передать 9 марта… Все, кроме еды.
- Теперь я знаю, в тюрьме не только издеваются над заключенными, но и над их родными, - сетует Синякова. – Чтобы что-то передать, уходит не один день, а попасть на прием к начальнику практически невозможно.

Где наша справедливость?

Вера Ивановна в растерянности. Она уже однажды теряла сына, долго ждала его освобождения, и теперь все повторилось.
- Я готова облить себя бензином и поджечь, чтобы доказать его невиновность! - заявляет Синякова. - Я в полном отчаянии, не знаю что делать. Почему, если человек оступился один раз, его гнобят всю оставшуюся жизнь? Он не виноват! Мое материнское сердце это чувствует. Ему 31 год. Он только начал жить по-настоящему: завел жену, открыл дело. И теперь его лишают свободы на 11 лет. Если это случится, я просто не перенесу, так и не дождавшись внуков.

ДУИС: «Осужденный не зашивал себе рот»
- Осуждённый С.П. Синяков действительно отказался от приёма пищи в связи с несогласием с приговором суда № 2 от 13 февраля, - ответил на запрос редакции начальник ДУИС по Актюбинской области Ернат Акылжанов. – При этом к администрации Учреждения КА-168/1 никаких претензий не имеет. Информация о том, что осуждённый С.П. Синяков зашил себе рот, является недостоверной и не нашла своего подтверждения.
В ходе проверки ДУИС установил, что 9 марта Синякова В.И. передала вещевую передачу своему сыну, но шампунь не приняли, так как мать осужденного не дождалась дежурного врача УКА-168/1. Шампунь, как оказалось, не входит в перечень товаров первой необходимости, и передавать её осужденному можно только «по назначению врача».
Кроме того, полковник юстиции Акылжанов пояснил, что отказавшиеся от приёма пищи вправе получать посылки и передачи, как и остальные содержащиеся граждане.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031