Снесли мост на Россовхоз и дорогу в русле Илека



«Граждан, которые привыкли пользоваться этим кротким путем, просим понять правильно, - объясняют в ДЧС. - В прошлом году эти преграды создали большой подпор и затопление домов».

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Область готовится к паводку-2018. Учитывая горький опыт прошлого года, противопаводковая комиссия основное внимание уделяет уровню воды и пропускной способности водоёмов и дамб.
- Мы не должны сбрасывать со счетов, что грунт промерз глубиной до метра, и весь снег, который сейчас находится в степях, пойдет мимо водохранилищ, - рассказывает заместитель начальника ДЧС Актюбинской области Кайрат Касым. – Вода в любом случае пойдет через населенные пункты. К встрече этой воды мы сейчас и готовимся. Поэтому проводим мероприятия на подтапливаемых территориях, например, в садоводческом коллективе «Эко», который больше всего пострадал в прошлом году. Мы объясняем, что в случае прихода большой воды нужно поднять вещи на второй этаж или чердак. При эвакуации в первую очередь взять с собой документы, непромокаемые пакеты, запас лекарств, продуктов, теплой одежды, отключить электричество, газ и покинуть жильё.

Устранили одну из причин подтопления
Около Кирпичного моста экскаватор выровнял насыпь на месте старого моста. Именно эта преграда и стала одной из причин прошлогоднего подтопления. Очистили русло реки Илек в районе Кирпичного моста и канал вдоль Богословской трассы.
- Расчищают русло реки Илек от проходившей в нем в советское время автодороги, - продолжает Кайрат Касым. - Мы учли подпор воды, который произошел там, и подпор воды, который был в районе Махамбетовки из-за моста на Россовхоз. Все это ликвидируем. Граждан, которые привыкли пользоваться этим коротким путем, просим понять правильно. Подпор воды мы не можем допустить! Есть ответственность за самовольное сооружение таких мостов через реки. Объездная дорога в хорошем состоянии, и теряется не так много времени на объезд.
Во время подготовки к паводку привели в готовность колесную и гусеничную технику повышенной проходимости, включая командно-штабные машины, автомобили связи и освещения, аварийно-спасательные автомобили, вахтовки, вездеходы, а также 85 единиц плавательных средств и 125 водооткачивающих мотопомп.
Все это делается в ходе широкомасштабных учений «Коктем-2018. В учениях приняли участие 1180 человек личного состава и 40 единиц техники. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в паводковый период привели в готовность 144 формирования гражданской защиты области в количестве 1 645 человек личного состава, 484 единицы техники.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930