Пройдет премьера фильма про террористов



С 15 марта запускают в показ кинофильм «Шестой пост» о героизме часовых в колонии Актау.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


- В конце прошлого года по заказу Министерства информации и коммуникаций РК казахстанской кинокомпанией АЮ «СИНЕМА» при партнерстве с АО Агентство «Хабар» сняли полнометражный художественный фильм под названием «Шестой пост», - сообщила пресс-служба РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан. – Картина идёт на русском языке.
Сценарий фильма основан на реальных событиях. В основу сюжета легли действия военнослужащего срочной службы Национальной гвардии рядового Ербола Отарбаева. 22 июня 2010 года он, будучи часовым на посту в карауле по охране исправительного учреждения в городе Актау в одиночку противостоял двум десяткам заключенных, совершивших дерзкий вооруженный побег из колонии строгого режима. 18-летнему часовому тогда удалось убить в перестрелке троих особо опасных преступников. В 200 метрах от колонии ранили ещё одного, преступник скончался. В первые сутки после побега при попытке задержания застрелили семерых преступников.
Выжившие 13 человек укрылись в ущелье в 100 километрах от Актау. Переговоры со сбежавшими из колонии экстремистами результатов не дали. Пришлось идти на штурм. Живыми удалось взять только шестерых, остальные подорвались на самодельной мине. Операция продолжалась пять суток.
Режиссер-постановщик фильма - Серикбол Утепбергенов. Роли исполняют: Сануржан Сулейменов, Жасулан Омирбек, Серик Салкинбаев, Ерболат Тогузаков, Саят Исембаев, Кажимухан Калимбетов, Жандос Жумагулов, Армат Смаилов, Бауыржан Балгабаев, Гульнара Байбосынова и другие. Все снимавшиеся в ролях – профессиональные актёры. В эпизодах участвуют военнослужащие. Съёмки картины проходили не на территории колонии.
- Проект направлен прежде всего на профилактику терроризма и экстремизма, - отметили в пресс-службе.
С 15 марта фильм начнут показывать в кинотеатрах Казахстана. Цены за просмотр такие же, как и на другие картины.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031