Молодежный состав «Актобе» выстоял против «волков»

Парни с нашего двора 1:0. Воспитанники актюбинского футбола сенсационно выиграли у «Кайсара».

Наверняка такой ситуации, в какую попал пятикратный чемпион Казахстана, в отечественном футболе ещё не было. Мало того, что команда обновилась на 75 процентов, так ещё из-за запрета на регистрацию новых игроков «Актобе» вынужден будет играть первые туры местными воспитанниками - дублёрами, подкрепленными несколькими игроками основы. Получается, что на сборах наигрывали один состав основы, подписали контракты, в том числе и с легионерами, а выходить на поле и биться за свой родной клуб будут совершенно другие футболисты.

Надоело лавку полировать
Много лет я не скрываю своего пессимистического отношения к команде, которая готова тратить миллиарды бюджетных денег на зарплату легионеров. Много лет я был против того, чтобы местные воспитанники полировали скамейку запасных, вместо того, чтобы выходить на поле и доказывать свою состоятельность. Много лет я не находил понимания со стороны армии болельщиков, которые не видели ничего, кроме возможного пьедестала для «Актобе». Нынешний год – момент истины, который позволит многим показать своё истинное лицо. Да, может, наши местные футболисты и уступают физически и тактически, но шанс нужно давать всегда. Правда, главные тренеры считали иначе. В итоге, за последний десяток лет мы имеем Юрия Логвиненко (отлично играющего в «Астане»), Дидара Жалмукана (перешедшего на правах аренды в «Тобол»), Абата Айымбетова (пропустившего почти весь прошлый сезон из-за травмы), Багдата Каирова и Асланбека Какимова (выходящих за основу «Актобе»). Пожалуй, и всё. Все остальные местные воспитанники либо играют за дубль, либо прочно закрепились на скамейке запасных.

Нагуляли аппетит
К слову, о том, где ФК «Актобе» проводил свои сборы – пятизвёздочные отели в турецком Белеке. Наверняка, угрохали пару десятков миллионов тенге. Наши же дублёры ограничились скромным югом. Югом Казахстана. Чем питаются подписанные легионеры? На днях в инстаграмме бразильского новичка красно-белых Фабрицио Дорнелласа появилась запись. Товарищ утолял свой голод в одном из актюбинских кафе. Аппетит, прямо скажем, у легионера отменный. Как и итоговый счёт. Откушал сей господин на 14 тысяч тенге, да ещё и сопроводил своё фото подписью: мол, это я дёшево поел. Футболисты ещё ни разу не выходили на поле, а есть опасения, что и не выйдут в ближайшие матчи, а зарплату клуб уже им должен. А почему бы и не покушать сытно при таком раскладе? Как говорится, солдат спит, служба идёт.
А чем же питаются местные ребятки? На одном из фото, в день приезда в Кызылорду, Ардак Саулет был замечен с лапшой быстрого приготовления.

Ищи «Батю» в чистом поле
Кстати, поехали местные игроки основы на поезде, а дублёры, проходившие сборы в Шымкенте, начали тренировку чуть раньше. И ещё один момент… маленький такой, но очень важный: команду на поле выводил не главный тренер ФК «Актобе», не некогда любимый всеми «Батя» Владимир Муханов, а воспитанник алгинской ДЮСШ, поигравший в конце 80-90-х годов за «Актюбинск», хромтауский «Горняк», «Ферро» и «Актобе-Ленто» Валерий Алемаскин. В качестве главного тренера успел зарекомендовать себя в том же «Горняке», «Актобе», «Актобе U-21». С мая прошлого года 48-летний специалист тренирует молодёжную команду красно-белых. Именно ему и доверили провести первый матч Премьер-лиги с «Кайсаром». Что касается Муханова, то он остался в Актобе, и этим всё сказано.

Нервно и осторожно
Впервые за последние двадцать лет в Премьер-Лиге Казахстана на поле вышла команда, полностью состоящая из местных воспитанников. Соперник красно-белым попался не из простых – «Кайсар», образца прошлого сезона, стал шестым. В составе у южан можно выделить техничных Джа Джедже, Джона Камару, Йоанна Аркина, да и Максат Байжанов с Асхатом Тагыбергеном чего стоят.
Что касается «Актобе», то под знамёна команды призваны: Игорь Трофимец, Сырым Адильжанов, Рустам Темирхан, Александр Усачев (на 46-й минуте его заменит Адильхан Танжариков), Абат Аймбетов, Руслан Валиуллин, Багдат Каиров, Асланбек Какимов (на 78-й минуте его заменит Игорь Бойчук), Антон Шурыгин, Ардак Саулет (Айбар Темирбаев, 90), Саят Жумагали. Некоторые из этих ребят впервые вышли в составе основной команды.
Ожидать чего-то сверхъестественного от нашей молодёжки было глупо, тем не менее, весь футбольный Актобе верил и надеялся, что парням удастся вырвать ничью в гостях.
Шансы у «Актобе» были мизерные, действовали на контратаках. Отдав инициативу хозяевам поля, подопечные Валерия Алемаскина постарались максимально обезопасить свои ворота. На пятой минуте встречи остро простреливал в штрафную Курьор, однако мяч прокатился вдоль бровки. Две минуты спустя снова атаковал Курьор, благо, атака не нашла своего продолжения. К удивлению местных болельщиков, быстрого гола не получилось, гости справились со стартовым волнением. На 16-й минуте встречи Аймбетов, получив пас от партнёров по команде, прорвался к воротам соперника и вышел один на один с кипером «Кайсара», однако переиграть стража не сумел.
Ответная атака не замедлила себя ждать: Аркин бил издали, мячик едва не попал в дальний угол. Атаки на ворота Игоря Трофимца пошли волнами – сначала «Актобе» попытался распечатать Джедже, потом Тагыберген. В обоих случаях спасали сейвы молодого голкипера гостей.

Такая нужная победа
Рисунок игры во втором тайме не изменился: хозяева поля полностью контролировали игру, гости уповали на чудо. С 46 по 70-ю минуты южане атаковали 11 раз, Трофимец показывал всё своё мастерство и упорство. На 75-й минуте случилось то, чего не ждал никто: Абат Аймбетов решил взять игру на себя и прорвался в штрафную зону соперника. Граф грубо нарушил правила, судья тут же назначает пенальти. 11-метровый точно реализовал Асланбек Какимов. В оставшееся время кызылординцы всей командой ринулись вперёд, гости, опять же, всей командой защищали ворота. Финальный свисток позволил зафиксировать историческую и важную победу. Эту викторию запомнят надолго.
Сразу после игры футболисты «Актобе» на автобусе отправились в Шымкент, где начнут подготовку к матчу второго тура против павлодарского «Иртыша». Павлодарская команда гораздо сильнее и опаснее молодёжного состава красно-белых. И пусть в предстоящую субботу ребята не выиграют, однако они уже заслужили быть в основе нашей актюбинской команды.

«13 сектор» поддержал ребят:
«Много слов уже написано и будет написано для ребят из наших районов. Крепко жмём руку всем героям, кто находился сегодня в Кызылорде. Вы показали 100-процентный результат, справившись со всей критикой, насмешками и всем прочим негативам в преддверии этого, уже исторического матча. Победы и очки очень важны, но не менее важнее и ценнее для нас то рвение и страсть в глазах, которые вы показали сегодня.
Почти на 99,9 процента ясно, что, как минимум, до июня именно вы будете творцами нашей истории. Играйте так же, с сердцем, легко и непринужденно. Даже если вы не правы, знайте, за вами стоят тысячи актюбинцев!
p/s. В.В.Муханов, а может, вам и не нужно ездить с командой на выезды? Пока получилось вполне неплохо. Не нужно прикрываться подготовкой «основы», давно ясно, что это ваше личное решение, не ехать с молодежью. А они взяли и показали. Дабы не сбить фарт, в Павлодар предлагаем также вам не ехать. Сегодняшним поступком вы подтвердили свою некомпетентность. Полководец последним покидает поле боя, а вы даже не появились на нём!».