На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Чем опасно откладывание жизни на потом? Как избежать скандалов в семье? Ответы на эти и другие вопросы наших читателей дает психотерапевт Ирина Гречка.

Жизнь «на потом»


Здравствуйте. Моя мама все откладывает на потом. Например, купила она новое платье и повесила в шкаф, вроде как на праздник наденет или еще когда-то. А такое подходящее время может и пару лет не наступать. С новым бельем такая же проблема. Посуда новая тоже в коробках, ждет торжественного случая. В общем, многие мои подарки в шкафу, ждут особого случая. А ведь мама уже немолода. И случай тот может не наступить. Надо сейчас жить и всем пользоваться. Я все время ей говорю об этом, но результата нет. Как научить маму не откладывать жизнь на потом?
Ольга


К сожалению, многим людям знакома эта ситуация, когда все самое лучшее принято откладывать на потом. На тот самый пресловутый лучший день в жизни, который, как это ни банально звучит, может и не наступить.
Особенно этим «болеет» старшее поколение родом из Союза. Когда в стране царил повальный дефицит буквально всего, женщины, отстояв километровые очереди, доставали сервиз, платье или сапоги. А потом бережно хранили свои сокровища за стеклом, в шкафу, пряча до лучших времен, на праздник, годовщину и т.д. И по сей день эти люди, кажется, не живут, а только пишут черновик собственной жизни, откладывая все лучшее на потом, когда они смогут наслаждаться своей жизнью. А тем временем она медленно, но верно проходит мимо.
Вероятнее всего, что проблема вашей мамы именно оттуда. А между тем, чтобы начать свою жизнь во всей её полноте, необходимо усвоить прописные истины – прошлого уже нет, будущего ещё нет, есть только настоящее! Жить нужно здесь и сейчас, и никак иначе.
Не надо жить на автомате, необходимо осознавать, что ты делаешь в данный момент, ощущать, присутствовать здесь и сейчас. И хотя это кажется очень простым, воплотить в жизнь это ощущение может быть весьма сложно. Можно немного поэкспериментировать. К примеру, не поглощать пищу, сидя у экрана телевизора или монитора ноутбука, когда пища исчезает с тарелки незаметно, и вы практически не чувствуете вкуса. Попробуйте накрыть стол, сесть и с удовольствием, смакуя каждый кусочек, поужинать. Не давайте оценок приготовленной пище, просто почувствуйте ее. Предложите этот эксперимент своей маме.
Можно еще попробовать предложить ей дойти до своей остановки, не погружаясь в тысячи собственных мыслей о ежедневных заботах и проблемах, а просто чувствуя ветерок, свежий воздух, звуки и запахи. Вы только присутствуете и наблюдаете. Вначале может не получаться, но со временем вы научитесь получать удовольствие от присутствия в настоящем моменте.
Ведь именно наши ощущения могут помочь вернуть нас в настоящее, научить жить здесь и сейчас, без тревог за будущее.
Такой опыт поможет понять, что жизнь – это сейчас, а не потом. А в будущем мы получаем то, что посеяли в настоящем.

Моя мама переехала ко мне жить


И теперь в нашей семье настоящий кошмар. Дело в том, что она не любит моего сына. Ему 9 лет. Она постоянно его ругает, отчитывает за малейшую провинность, придирается. Раньше сын молчал, но теперь тоже возмущается в ответ. Я не раз пыталась поговорить с ней, но она только ругается, не хочет ничего менять в своем поведении. Можно ли как-то наладить отношения бабушки и внука?
Диана


Чтобы вы получили более детальный ответ на вопрос, необходима личная консультация, на которой можно прояснить детали. К примеру, из вашего письма непонятно, что же именно не устраивает бабушку. А это немаловажный момент. Поэтому вам необходима семейная психотерапия.
Пока же могу предположить, что ваша мама таким образом самоутверждается через самого младшего члена семьи - вашего сына. Как правило, в семье ругается чаще всего тот, кто имеет комплекс неполноценности. И действительно: вы целый день на работе, у вас широкий круг общения, вы все время заняты, сын тоже проводит много времени в школе, возможно, кружки, секции, прогулки с друзьями, а ваша мама ограничена, как и множество пожилых людей, только бытом. Так попробуйте найти ей занятие по душе, хобби, если хотите. Пусть она реализовывается в нем, а не в домашних склоках.
Если вы не решите эту проблему, то пострадает (и довольно серьезно) психика вашего сына. Видя перед собой ежедневно такой негативный пример самореализации, он уже во взрослом возрасте будет поступать точно так же. А ведь вы не хотите сыну такого будущего?

Свекровь хочет забрать мою карточку


Карточка мужа уже давно у нее. И я пыталась ее забрать, но поднялся скандал, и все осталось, как есть. Теперь и мою зарплату хочет контролировать. А я потом должна у нее просить на свои нужды собственные деньги. Меня эта ситуация ужасно злит, муж отмалчивается. Как настоять на своем и сохранить при этом мир в семье? Живем в доме родителей мужа. Съехать нет возможности.
Алия


Отмечу сразу, что подобные вопросы стоило бы решать еще, что называется, на берегу, перед замужеством и совместным проживанием. Скорее всего, зарплатная карта вашего супруга находится в руках его мамы давно. Это устоявшаяся традиция данной семьи, поменять которую вам вряд ли удастся. Потому что хозяйка в этом доме одна, и это не вы. Данный факт следует принять.
Если вы не желаете отдавать в руки свекрови еще и свои деньги, то, скорее всего, без скандала здесь не обойдется. Сохранить мир в семье и не подчиниться требованиям старших не получится.
Попытайтесь обсудить данный вопрос с мужем. Перетянуть его, если хотите, на свою сторону. Но мягко, без истерик и упреков. И ни в коем случае не ругайте свою свекровь в присутствии ее сына. Пусть супругу будет с вами спокойно, пусть он чувствует себя хорошим именно с вами. Не уставайте хвалить его за любое положительное действие, направленное на вас. И подумайте всерьез о варианте разъехаться. Другим способом сохранить гармонию и мир в семье вряд ли удастся.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930