Роженице спасли жизнь в больнице



Из-за устаревшего медоборудования у женщины не смогли вовремя установить проблемы со здоровьем. Малыша она потеряла.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Громкий судебный процесс закончился в городском суде. Среди ответчиков – известный врач акушер-гинеколог Владимир Авраменко. С него, а также с четырёх врачей акушеров-гинекологов и акушера работодатель потребовал в целом 1 миллион 130 тысяч тенге. Эти деньги больница проиграла в суде пациентке Сабине А., у которой в декабре 2016 года появился на свет мёртвый ребёнок.
Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности настаивал в суде, что врачи-акушеры-гинекологи не обнаружили отслойку плаценты при поступлении пациентки. Неправильно оценили кровопотери, некачественно промониторили состояние женщины и плода. Затянули время операции.
Медики объясняли, что не могли поставить правильный диагноз из-за плачевного состояния оборудования в больнице.
- При поступлении сердцебиение ребёнка было отличным, - говорит врач акушер-гинеколог Назгуля О. - Есть 5 осмотров в обменной карте, сильного падения давления нет. Нельзя сказать, что она пришла с кровотечением, а мы, такие убийцы, сидели и смотрели сложа руки, игнорировали её. Мы поставили ей анемию тяжёлой степени. Женщина поступает, и через 9 часов у неё начинаются осложнения. Показаний к операции кесарева сечения у неё не было. Операция тоже может привести к гибели ребенка и женщины. Женщина после операции могла бы вообще остаться и без ребёнка, и без матки.
Медики объяснили, что в больнице, куда съезжаются рожать женщины со всей области, не работает УЗИ-аппарат и оборудование для кардиотокографии плода.
- УЗИ-аппарат для нас по сей день остаётся большим минусом, он давно устарел, - продолжает Назгуля О. - Работодатель до сих пор держит аппарат в неисправном состоянии. Попытка исследования состояния пациентки была бы бесполезной, на аппарате всё равно ничего не видно. На тот момент у нас был один узист на полставки, и ночью он не приезжал.
Медики утверждают, что плод был нежизнеспособным.
- У плода была слабая возможность дышать, ребёнок страдал всю беременность, - говорит представитель ответчика Алтынай Жумагашева. - Женщину недообследовали, когда она ещё стояла на учете в поликлинике.
- У ребенка была хроническая плацентарная недостаточность, то есть он еле–еле дышал, - подтвердил заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Владимир Авраменко. - Потуги в течение 20 минут сыграли роковую роль, естественно, получили мёртвого ребёнка. Другого получить не могли.
На суде стало известно, что Владимир Авраменко в момент госпитализации Сабины А. находился в отпуске. Он только вернулся с операции, которую ему проводили в Оренбурге. Через 48 часов после наркоза опытный врач приехал в больницу, спас жизнь женщине и сумел сохранить ей способность стать матерью. Коллеги назвали в суде поступок Авраменко героическим.
Судья Жулдыз Биманова решила, что возмещать ущерб больнице должны не пять человек, а трое врачей-акушеров-гинекологов, на которых администрация накладывала выговоры. Владимира Авраменко среди них нет. Решение суда не вступило в силу. Врачи, которым приходится принимать роды без качественного УЗИ и КТГ-обследования, не согласны с решением суда.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930