Жителей Махамбетовки готовятся переселять



Копоть от заводов, проблемы с электричеством, транспортом и горькие воспоминания о прошлогоднем паводке – так живут на Махамбетовке.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, прошлой весной в десятках домов на Махамбетовке вода стояла по грудь. Власть приняла решение переселить жителей в более благополучные районы города. Планируется, что участки земли с готовой инфраструктурой будут предоставлять жителям Махамбетовки в Саздинском сельском округе. С жильцами уже ведут переговоры.
На днях глава области Бердыбек Сапарбаев посетил Махамбетовку. Он ознакомился с противопаводковыми работами и пообщался с людьми.
- Необходимо точно подсчитать, сколько земельных участков находится в районах, откуда предполагается переселять людей, - сделал вывод Бердыбек Сапарбаев. — Некоторые жители не имеют документов на землю и жилье. Нужно оказать им помощь в оформлении, чтобы потом не было никаких недоразумений.
Жители Махамбетовки рассказали акиму о своих проблемах, а также о том, что строить новые дома им будет трудно.
- Я инвалид 3 группы, - говорит аксакал Урак Алпысбаев. – В моей семье семь человек. Мы живем в маленьком доме на краю поселка с 1987 года. Мои сыновья работают на заводе, как и большинство проживающих. У нас проблемы с автобусами. Часто в город добираемся пешком. Еще тут невозможно дышать – кругом заводы, а по вечерам проблемы с электричеством. Даже микроволновка не тянет. Мы, конечно, согласны переселиться, но будет трудно. Если дадут землю, то строиться многие не смогут. Денег нет. Нам бы хотелось получить землю где-нибудь поближе. Например, в Курайли.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930