Актюбинцы воюют за ветхое жилье



«Вы хотите снести наше жилье и посадить нас на ипотеку? Мы не согласны! Многие из нас неплатежеспособные люди», - возмущались жители аварийных домов по улице Чекалина.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, в рамках программы государственно-частного партнёрства на месте ветхих и аварийных домов будут строить новое жильё. Так, из общего списка выбрали 15 многоквартирных жилых домов, которые предложили застройщикам под снос. На днях аким области Бердыбек Сапарбаев посетил аварийные дома по улицам Чекалина и Есет батыра и разузнал, как жильцы относятся к программе.

«Такое счастье нам – не нужно»
Ветхий полудеревянный барак на Чекалина, 36 «б» построили в далеком 1969 году. Поначалу дом стоял на балансе колонии. Там не было туалета, канализации и других удобств. В 1977 году квартиры в нём распродали горожанам. С тех пор там проживает 14 семей, которые превратили «халабуду» в уютное гнездышко. Но годы идут, и теперь тут жить практически невозможно…
- Вы слышали про программу «ветхое жилье»? Все ли согласны? – обратился к жильцам Бердыбек Сапарбаев.
- Абсолютно не согласны, - качает головой Инна Викторовна. – Я, например, небогатый человек. А это пусть барак – зато свой, приватизированный. Хотят снести наш дом, и дать нам аренду. Допустим, я получаю 50 тысяч тенге. У меня есть кредит 10 тысяч, плюс комуслуги, еще что-то надо покушать. И что мне платить в «Жилстройсбербанк»?

«Лучше сгореть, чем взять кредит»
Градоначальник попробовал объяснить актюбинцам, что жить в таких условиях невозможно, и менять жилье необходимо.
- Ваш дом оценят и дадут первоначальный взнос, - объясняет Ильяс Испанов. – Вы разве об этом не мечтаете? Это разве дом? Завтра-послезавтра – он рухнет. Поймите, бесплатной квартиры никто не даст, если, конечно, вы не стоите в очереди.
- Так дайте нам вторичное жилье, а не новое! Гораздо дешевле будет, - предложили актюбинцы. – Вы же хотите взять наше…
Не удалось испугать народ возможной аварией или пожаром.
- Сгорим – и Бог с ним, а кредит на шею вешать не будем, - махнул рукой сосед Инны Викторовны. – У нас тут есть пенсионеры. Им под 70 лет. Детей нет. Живут худо-бедно, как им платить?
Как пояснил Ильяс Испанов, кредит в «Жилстройсбербанке» - это лишь один из вариантов.
- Инвестор оценит ваш дом и будет ясно, какую сумму вы получите. Если денег хватит на вторичное жилье, то вы можете договариваться об этом. Никто не собирается вас выселять из дома без вашего согласия. Но если мы не придем к единому мнению, то спор будет продолжаться вечно, - заметил глава города.
Слова Испанова актюбинцев успокоили. Напоследок они показали акимам еще один аварийный дом по соседству. Там несколько заброшенных квартир после пожара. Они превратились в приют для бомжей и алкоголиков. Люди в этом доме мерзнут и надеются, что им все-таки удастся договориться со строительными компаниями.
- Вообще у нас 230 аварийных домов в городе, - для информации сказал Бердыбек Машбекович. – Но пока мы выбрали только 15. Вы, возможно, тут проживёте, ну а что будет с вашими детьми? Подумайте о них! Мы, в свою очередь, постараемся, чтобы вам выплатили как можно больше компенсаций.

Все счастливы
А вот жители двухэтажки, что по улице Есет батыра, №106 «а», счастливы, что их теперь переселят.
- Были времена, мы готовили еду на электроплитках. Не было газа. В квартирах холодно, и в таких условиях я прожила 21 год, - вспоминает Дельвига Афанасьева. – Потом нашим домом заинтересовалась строительная компания. Они выкупили дом, чтобы снести его и построить новый. Той суммы, которую они нам дали, лично мне хватило сполна. Я не только купила себе хорошую, теплую и комфортную квартиру, но и еще осталась с деньгами. Спасибо акимату за такую программу!
Всего в этом доме 8 квартир. Со слов жильцов, каждый из них получил по 7-8 миллионов тенге.
- По поручению главы государства все ветхое жилье необходимо сносить, - говорит председатель ЖСК «Керемет Үй» Анар Кенжегали. - Мы выбрали этот аварийный дом, договорились с жильцами. Им всё понравилось. Уже в апреле дом начнут сносить, а на его месте появится 9-этажка с 54 квартирами. Кроме того, заасфальтируем двор, построим детские площадки. Думаю, на следующий год появится новостройка. Вообще работа очень кропотливая. Нам легче купить пустую землю для строительства, чем договариваться с людьми, но жить нельзя, не помогая соотечественникам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031