«Учитесь быть счастливыми»



Дания Суюндыкова,
профессиональный музыкант, путешественница Та самая, играющая на скрипке

В детстве мама отдала меня на скрипку. Я ее просто ненавидела, мне хотелось разбить инструмент. Скрипка - настоящее испытание для детей. Пока на ней не научишься играть, получаются ужасные звуки (смеется). Волею судьбы я попала в музыкальный колледж. Там я поняла, что музыка – моя судьба. После колледжа поступила в университет искусств в Астане. Помню, как занималась по восемь часов в день помимо уроков.

Каждый свой концертный наряд я придумываю сама. Мое последнее платье шили в ателье. В результате я перешивала его вручную. Впереди новогодние корпоративы, а мой костюм вообще не готов! Две недели я с утра до ночи шила наряд. Сейчас он один из моих самых любимых.

Актюбинцы ходят на концерты филармонии. У нас всегда полный зал. Это радует. Не представляю, чем еще могу заниматься, кроме музыки. Без сцены я чахну. У меня пропадает настроение, становлюсь грустной. Но стоит мне услышать аплодисменты зрителей после концерта, как я расцветаю.

«Я сидела на берегу моря ранним утром. Вокруг ни души. И вдруг ко мне подсели два парня. В голове мелькнула мысль: «Вот я попала…».

Я беру отпуск без содержания и улетаю на месяц. Многие думают: если я путешествую, то значит из богатой семьи. Нет, семья у меня простая. Мама работает педагогом. Все путешествия я оплачиваю сама. Любовника-спонсора у меня нет. А жаль (смеется).

За два года я побывала в восемнадцати городах. Туристические путевки не для меня. Путешествовать дикарем в одиночку не скучно. Всегда найдутся люди, которые захотят составить тебе компанию в незнакомом городе.

Если честно, мне каждый раз страшно перед путешествием. Я просто стараюсь себя не накручивать. Страх проходит после первого дня пребывания в новой стране. Индию считают опасной. Хотя опасные районы есть в каждом городе, и у нас тоже. Попробуй прогуляться ночью по актюбинской улице 8 марта! Индия развивается. Я ехала в поезде с местным народом, так вот у каждого пассажира были планшеты и айфоны.

Меня больше всего пугало, что в Индии насилуют женщин, особенно иностранок. Тем более одна. Если что случится, кто меня защитит? Но за все время, пока я путешествовала, ни разу не встретила никакой агрессии. Хотя бродила даже ночью. В свой последний день в Гоа мне захотелось пойти на пляж и встретить рассвет. Это было пять утра. Я сидела на берегу моря. Вокруг ни души. И вдруг появились два индийца. В голове мелькнула мысль: «Вот я попала…». Но молодые люди оказались такими дружелюбными и общительными! Они встретили со мной рассвет. Мы долго гуляли по пляжу. И я до сих пор с ними общаюсь по Интернету.

«У меня такое ощущение, что в прошлой жизни я была индианкой»

Самые сильные впечатления от Варанаси. Это священный город, как Мекка для мусульман. Варанаси – ровесник Вавилона, ему примерно пять тысяч лет. Индийцы считают, что если человек умер и его кремировали в Варанаси, то он освобождается от последующих перерождений и сразу отправляется в рай. Когда мне это рассказывали, было жутко. Но удивительно, что в самом Варанаси чувствуешь невероятное спокойствие: молитвы, музыка, звон колоколов.

Я видела, как проходит этот ритуал. Смотреть не запрещается, но нельзя снимать. Считается, что если это будет запечатлено на камеру, то душа останется на земле. Плакать во время ритуала запрещено. К смерти индусы относятся очень спокойно, потому что верят в бессмертие души. Спустя какое-то время родственники умершего даже устраивают праздник.

В Индию я уже летала дважды. У меня такое ощущение, что в прошлой жизни я была индианкой. Хорошо запоминаю хинди, знаю наизусть индийские песни. Иногда мне кажется, что я даже выйду замуж за индийца.

«В моем чемодане обычно пять-шесть нарядов, маленькая косметичка и лекарства»

Я пережила тяжелую операцию, после которой восстанавливалась два года. Вопреки прогнозам врачей, мне очень хотелось жить полной жизнью! Когда болеешь, начинаешь больше ценить жизнь. Ты начинаешь искать способы сделать ее более яркой, поэтому я благодарна своей миастении. Мой иммунитет поломан. Мне категорически нельзя болеть простудными заболеваниями, потому что я неизбежно попадаю в больницу. Научилась воспринимать это спокойно. Если оказалась в больничной палате, то значит надо полежать, отдохнуть. А потом вернуться в прежний ритм.

Перед каждой поездкой я собираю врачебные справки, рецепты на препараты, все это перевожу на английский язык и заверяюу нотариус. Без них меня не пропустят в другую страну с лекарствами. Когда я отправилась в Дели, то положила свои препараты в чемодан. Багаж сдала в аэропорту. Пить таблетки мне нужно каждые пять часов. Я вспомнила о них в Алматы. Но рейс был транзитным! Это значит, что чемодан должны были выдать только в Дели. К тому времени, когда я добралась до Индии, то была чуть ли не при смерти.

Когда я только начала путешествовать, то скупала все сувениры. Привозила с собой по тридцать килограммов в чемодане. Сейчас мне смешно об этом вспоминать. Зачем я тратила столько денег? У меня теперь принцип: я привожу подарки только родным. И еще в каждом городе покупаю себе на память украшения. Конечно, когда девушка собирается в дорогу, ей нужно абсолютно все! Но в моем маленьком чемодане обычно пять-шесть нарядов, маленькая косметичка и лекарства. Максимум десять килограммов.

«Наши женщины вызывают восхищение у иностранцев»

Некоторые люди очень злые. Они пишут мне страшные, обидные вещи: не так выгляжу, не так говорю. Возможно, это их собственные комплексы, зависть. Личная жизнь – самая топовая тема для тех, кто меня критикует. Называют неудачницей, старой девой. Говорят, что страдаю ерундой, потому что не замужем и без детей.

Многим не нравится моя критика в блогах в сторону казахстанских мужчин. Но я вижу разницу, какое отношение к женщинам в Европе и Казахстане. Наши женщины вызывают восхищение у иностранцев. Они считают нас самыми красивыми и умными. И очень удивляются, почему у нас так много одиноких представительниц прекрасного пола. В Европе бы их носили на руках.

Мне часто пишут: «Если так нравится заграница, переезжай туда». Я бы уехала, но меня держит моя болезнь. Когда решу эту проблему, то можно будет думать о переезде. Моя мечта – это Испания, а именно Барселона.

Нашим женщинам надо учиться быть счастливыми. Почему-то наше настроение чаще зависит от внешних обстоятельств. Чувствуйте себя счастливыми вопреки всему! Вы этого достойны!
Беседовала Елена Рышкина,
фото из личного архива Дании Суюндыковой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930