Первокурсники по глупости идут на преступления



В каких студенческих общежитиях работает душ и стоят видеокамеры, а где грязь и стоит запах нечистот. Корреспондент «АТ» узнавал, как живется студентам.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В Актюбинской области насчитывается более 21 тысячи студентов средних специальных учреждений. Из них почти 2 тысячи проживают в студенческих общежитиях и еще 2 тысячи - на съёмных квартирах.
По данным ДВД, в последнее время подростковая преступность набирает обороты.
- Ранее мы проводили ОПМ «Хождение по ночному городу», - вводит в курс дела секретарь по делам несовершеннолетних при акимате города Актобе Ботагоз Бисенова. - Три года подряд рейдов практически не было, но сейчас подростковая преступность растет, и мы их опять запустили.
Так, последний рейд выявил 68 детей, которые разгуливали в ночное время без родителей.
- Иногородние студенты остаются без контроля. Мы ездим по общежитиям, смотрим, на месте ли они по вечерам, узнаем их проблемы, - подчеркнула Бисенова.

Жесткая дисциплина
В общежитие колледжа КазГЮА проверка нагрянула в 8 часов вечера. Нас встретил заместитель директора по воспитательной работе Болат Ергазиев, который был удивлен незваным гостям.
- В нашем колледже обучаются 437 студентов. Из них 52 студента проживают в общежитии, которое мы обустроили на пятом этаже, - рассказывает комиссии Болат Ергазиев. – В основном это 1-2 курс, приезжие из сельской местности. Есть также жители Атырау и Актау. В комнатах живут по 3-4 человека. Дисциплина у нас жесткая.
Со слов Ергазиева, в 22-00 студенты должны быть у себя в комнате. Опоздавших наказывают: сообщают родителям и проводят беседы.
- У нас все вовремя приходит, потому что опоздаешь – охрана не пустит. Да и вообще у нас тихо – происшествий нет. Студенты дружат между собой, - уверяет Ергазиев.

Первокурсники под ударом
Поднявшись на этаж, комиссия принялась обходить комнаты. В одной из комнат, с книгой в руках на кровати сидела первокурсница. Ботагоз Бисенова рассказала ей историю о девочке-первокурснице, которая уже на второй месяц после приезда из посёлка пошла на преступление. Девочка познакомилась со старшекурсницей, которая уже привлекалась за воровство.
Однажды новые подруги пошли гулять, якобы в коттедж к друзьям. Возле дома старшекурсница попросила младшую следить, чтобы никто не подошел, а сама проникла в дом и украла золото.
- На комиссию по делам несовершеннолетних первокурсница пришла с матерью, - вспоминает Бисенова. – Они плакали. Девочка не знала, что идет на воровство. Ее поставили на учет. Хотя у нее благополучная семья, да и сама она хорошая и спокойная. Чтобы впредь такого не было, мы должны больше уделять внимания первокурсникам.

Студентов отлавливают в компьютерных клубах
Помимо рейдов инспекторы полиции каждую пятницу-субботу следят за студентами. Практически все учащиеся знают своего инспектора в лицо, знают, что сегодня он должен прийти, но почему-то идут гулять ночью.
- Они так устроены, в голове держат мысль «авось проскочу», - разводит руками Бисенова. – Недавно поймали школьника. Он так и сказал: «Инспектор предупреждал меня, но я надеялся, что не поймают». Чаще всего студенты засиживаются в компьютерных клубах. Если инспектор в клубе находит несовершеннолетнего, то на администратора составляют административный протокол. У нас есть расширенный список проблемных заведений. Больше всего нарушений в сетях компьютерных клубов «PlayStation». В отношении них надо принимать меры.

Ночью с братом гулять нельзя
Многие родители неправильно толкуют закон о пребывании несовершеннолетних на улице в ночное время.
- Они говорят, мой ребенок гулял с тетей или братом. Зачем его штрафовать? – беседует со студентами Ботагоз Бисенова. – Запомните, ночью можно гулять только с мамой, папой или с законным опекуном. Еще некоторые имеют привычку посылать ребенка в 11 часов ночи за хлебом. Если мы его задержим, то будем правы. Это в первую очередь - ваша безопасность. Никто не даст гарантии, что в подъезде на ребенка не нападут. Вспомните, парня-наркомана, который нападал на бабушек, возвращавшихся поздно ночью домой. А вдруг такой маньяк нападет на вас?
По воспоминаниям Бисеновой, в прошлом году, когда рассматривали итоги рейда, одна из матерей сильно возмущалась. Ее сын - прилежный ученик, спортсмен, завоевавший медали на соревнованиях. Лишь одна проблема – он поздно возвращается с тренировок домой.
- Его остановили трое парней, а у парня амбиции – он чемпион! - говорит Бисенова. – Начали придираться, он им ответил, в итоге его избили. А если бы родители встречали его после тренировок, этого бы не произошло.

Грязные туалеты и 4 розетки на этаж
Студенты КазГЮА пожаловались комиссии, что в их комнатах нет розеток.
- У нас всего 4 розетки, и то в читальном зале. Целая очередь выстраивается, чтобы подзарядить телефон, - кивают дети.
Жалобы студентов комиссия записала и обещала решить.
- Вы что, не можете создать в комнатах удобства? – спросила Бисенова замдиректора по воспитательной работе. – И ещё, у вас на этаже стоит неприятный запах из туалетов. Они грязные, полнейшая антисанитария! Сделайте выговор техничке и исправьте недочеты.
Заместитель директора с претензией не согласился:
- Туалеты и коридоры моют регулярно, а в комнатах раз в неделю студенты делают генеральную уборку, - оправдывается Болат Ергазиев.

Скромно, но со вкусом
Общежитие Актюбинского политехнического колледжа оказалось гораздо уютнее. 70 студентов проживают на 2 и 3 этажах. На каждом этаже по несколько туалетов, есть душевые комнаты, спальни просторные, в коридорах стоят видеокамеры.
- Два года назад тут проходили занятия, а потом мы приспособили все под общежитие, - рассказывает воспитатель Аяна Маташева. – За проживание студенты платят по 5 тысяч тенге в месяц. Летом планируем делать ремонт. У нас также есть две столовые. На одной кашеварят студенты, а другая – платная. Еще три дня в неделю работает швея. Ее услуги бесплатны для студентов, а также она дает уроки девочкам. Учит их шить платья и другую одежду.
Обойдя все комнаты, комиссия сделала вывод:
- Тут чувствуется уют, молодцы!

С голодухи воруют
Больше всего полицейских беспокоят съемные квартиры. Там студенты остаются вообще без контроля. Одну из таких квартир мы посетили. В двушке живёт 5 парней. Двое из них пришли в гости. Все студенты из различных колледжей. Четверым уже исполнилось 18, и лишь один еще считается ребенком.Студенты нервничали. Двое ушли на кухню, подальше от гостей.
- Есть ли у вас еда? – узнавала Ботагоз Бисенова. - У нас есть студенты, которые совершают преступления, потому что нечего кушать. Одному парню мама не прислала деньги, а кушать хотелось, еще и братьев кормить надо. Вот он и попытался совершить кражу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031