Домашняя тирания процветает, а жертвы по-прежнему молчат



Семейные драмы все чаще стали перерастать в насилие. Причем дело не только в рукоприкладстве.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Крик души
В социальных сетях то и дело прорываются крики о помощи женам семейных дебоширов.
- В праздничные дни ожидается рост количества ссор в сфере семейно-бытовых отношений. Ежегодно 400 женщин в Казахстане погибают в результате насилия, и в каждой восьмой семье присутствует тот или иной вид насилия, - отмечает руководитель Союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.
После обращения в правоохранительные органы выписывается защитное предписание, которое не позволяет насильнику или агрессору приближаться к жертве. Выписывают и так называемые штрафные санкции, но их выплачивают из семейного бюджета.
- Нам кажется, что можно ввести общественные работы только для того, чтобы семейные деньги не уходили на уплату штрафов. Очень важно формировать культуру ненасильственных отношений, - считает Байсакова.
Вот именно такую культуру и хотят привнести в жизнь актюбинских женщин юрист Татьяна Шарикова и психолог Саулентай Талгаткызы.
- Насилие в отношении женщин - это какой-то жуткий пережиток, но он есть. И с этим надо что-то делать. Раз в два месяца мы решили проводить семинары для представительниц прекрасной половины, которым всё же некомфортно в браке, - рассказывает Татьяна Шарикова. – Всё абсолютно бесплатно и анонимно. Важно понять, что домашнее насилие – это не приговор, поэтому нужно с ним бороться.
На первую встречу, которая прошла в минувшее воскресенье, пришло не так много женщин. Многие пока не готовы рассказать о своей проблеме. Как оказалось, проблем много, причём дело касается не только рукоприкладства.
- Зачастую мы сталкиваемся с экономическим насилием. Особенно это заметно, когда женщина не работает. Муж становится домашним тираном: он не даёт супруге деньги на личные нужды. Просить средства на парикмахерскую или что-то другое - достаточно унизительно. К сожалению, это распространено среди актюбинских семей, - приводит пример юрист-правовед.
К слову, советы, которые дают жертвам домашнего насилия в социальных сетях, не всегда правильные. Именно поэтому лучше обратиться к профессиональному психологу, юристу или медиатору.
- К нам обращаются девушки, говоря, что их избивают мужья. Когда дело доходит до разбирательств, то выясняется, что это обычная семейная драка. Такое бывает, - подчёркивает Татьяна. - Ни в коем случае не оправдываю сильный пол, для меня мужчина, поднявший руку на женщину - опускается в глазах. Мужчина физически сильнее, даже если супруга не права, просто возьми её в охапку, брось на диван, закрой дверь и уйди погулять. Когда оба успокоят нервы, нужно поговорить. Когда муж бьёт, это не любовь! Это показывает, что он неврастеник и неуверенный в себе человек.
Не обошли на встрече и Европу, вернее, отношение общества к дебоширам. Так получилось, что обычная актюбинская семья переехала в Германию. Жили, не тужили, пока что-то не стало причиной ссоры. Когда наши бывшие соотечественники начали выяснять отношения слишком уж шумно, а на часах было около восьми вечера, соседи вызвали полицию. Стражи порядка оштрафовали буйное семейство на кругленькую сумму.
- В Европе высокая социальная позиция соседей, у нас никто не будет звонить в полицию. Ругаются, да и ладно, - с сожалением отмечает юрист. - Кстати, если после драки на теле женщины нет следов насилия, и она отказывается писать заявление, то такую бумагу могут оформить соседи. Мужчине запрещают дебоширить, в течение месяца участковый обязан наблюдать за спокойствием в семье. Если ссора повторится, то буйный гражданин подвергнется штрафу. Бояться не надо, нужно прийти и просто поделиться вашей ситуацией.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031