Как ухаживать за комнатными цветами, подаренными на 8 Марта?



Почему один и тот же цветок у вас зачах через пару недель, а у соседки распустился буйным цветом? И сколько ему требуется воды, чтобы не перелить, но и не пересушить? Мы решили раскрыть для наших читателей секреты ухода за комнатными цветами.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


Среди подарков на 8 Марта, конечно, самыми популярными давно считаются цветы. А особо практичные женщины предпочитают получить презент в виде цветка в горшке. И завянет, если повезет, не скоро, и вид всегда презентабельный. Да и многие представительницы прекрасного пола любят украшать свой дом комнатными растениями, коллекционируя определенный вид, либо устраивая настоящие мини-оранжереи. И этих вот профи, наверное, сложно огорошить, принеся им в подарок очередной горшочек с растением. У них и земля припасена, и удобрения нужные, да и куда поселить нового жильца, они уже знают.
А я вот не так давно попала в весьма непростую лично для меня ситуацию. Когда нежданно-негаданно явилась обладательницей сразу нескольких комнатных цветов, при этом, совершенно не имея понятия, что с ними делать, куда ставить и как, о боже, пересаживать. Посему, водрузив их на подоконник под прямые лучи солнца, я через неделю-другую недоумевала: отчего вместо цветущих кустиков там обнаружились голые тщедушные стебельки. Ведь и поливала, и земли уже пакет прикупила для пересадки, и горшочков, новых да красивых.
И пришлось мне набираться опыта по уходу за комнатными цветами на просторах Интернета, да спрашивать советы на специальных форумах, отправляя профессионалам -цветоводам фото своих полуживых цветочков. Некоторые из них я успешно реанимировала, а иные уже годились только на свалку.
Поэтому теперь к появлению каждого нового горшочка у себя дома готовлюсь тщательно. Потому что цветы, как и люди, порой бывают очень капризны. Одному нужен яркий свет, другой вообще его не переносит. Один требует частый полив, а для другого такое обилие воды губительно. Даже форма горшка для некоторых видов имеет большое значение. Есть также ядовитые комнатные растения, и там, где живут дети и домашние животные, они могут быть просто опасны. Поэтому, уважаемые дарители, прежде чем у вас разбегутся глаза в цветочном магазине от обилия буйнорастущих экземпляров, пожалуйста, не идите у себя на поводу и не хватайте самый красивый цветок. Поинтересуетесь прежде особенностями его ухода у продавца. И если он слишком затейлив, подумайте, способен ли будущий обладатель этого цветочка обеспечить уход в полной мере. Иначе такая покупка будет лишь напрасной тратой, так как растение просто погибнет без надлежащих условий.
Продавцы цветов делятся секретом: самые красивые, буйно цветущие растения, как правило, в условиях обычной квартиры опадают быстрее, нежели их более скромные собратья. Любой недочет в уходе за красавцами в горшках может привести к их гибели. Поэтому если вы хотите, чтобы цветок рос у вас дома долго и счастливо, не соблазняйтесь на шикарные бутоны. А лучше поинтересуйтесь пусть чуть менее красивыми, но зато более живучими экземплярами.

Красивые и капризные
Описание ухода за азалией – весьма привлекательным растением с крупными бутонами - занимает не одну страницу. Тут вам и температурный режим, не превышающий 15 градусов, и яркий свет, но без прямых солнечных лучей, и почва, которая должна быть постоянно мокрой. Однако следует помнить, что при большой сырости растение погибнет безвозвратно, равно как и при чрезвычайной сухости. А еще азалия требует частого опрыскивания во время цветения. И уж как тщательно расписывается пересаживание цветка в новый горшок. Подумайте, вы способны на такой щепетильный уход?
Другая красавица - фуксия – также весьма капризна, несмотря на внешнюю привлекательность.
- При температуре выше 20 градусов фуксия может погибнуть, - рассказывает цветовод со стажем Елена Федорова. - Поэтому сохранить этот цветок летом для неопытного цветовода будет весьма сложно. Лучше всего на лето высаживать фуксии в саду, но в затененном месте. Либо выносить на балкон, но не на солнечную сторону. Поливать их нужно обильно, и время от времени обязательно удобрять. Зимовать фуксии лучше в подвале.
Популярные и, несомненно, очень красивые орхидеи тоже считаются довольно капризными цветами. Они требуют высокой влажности. И в квартирах с центральным отоплением опрыскивание два-три раза в день может быть недостаточным.
- Орхидеи не опрыскивают, если они стоят на солнце, - дает совет Е. Федорова. – Но и опрыскивать надо с умом. Вода не должна попадать на цветки. Иначе они загниют. Лучше всего опрыскивать вокруг орхидеи, создавая облачко водной пыли. Делать это надо с утра или в обед. На ночь можно опрыскать лишь тогда, когда горшки стоят не на балконе и не на веранде. То есть ночного похолодания не ожидается.

Месяц без воды
Самым же неприхотливым растением считается герань. Хотя многие ее и недолюбливают из-за специфического запаха, зато она очищает воздух в доме от микробов и бактерий, уничтожает сырость и отпугивает мух. Поливать герань не следует слишком часто.
Растение по имени спатифиллум, имеющее красивые белые цветы, легко переносит временное отсутствие света и воды, даже если его оставить без внимания на неделю. А каланхоэ комнатный вообще не любит лишней влаги, и может терпеть почти месяц до следующего полива, если его обладательница вдруг о нем забыла или отправилась в отпуск.
Фиалка при регулярном поливе и подкормке цветет круглый год. В период цветения ее следует поливать не чаще двух раз в месяц. И лучше воду лить в поддон, чтобы цветок не загнил и не покрылся плесенью.
Декабрист хоть и может прожить без регулярного полива, но вот опрыскивать его нужно ежедневно.
Комнатные герберы, внешне похожие на большую ромашку, неплохо переносят сквозняки. Поливать их следует небольшими порциями, но достаточно регулярно. Для пышного цветения герберы следует подкармливать удобрениями для комнатных цветов раз в две недели.
Впрочем, любой, даже самый неприхотливый цветок требует к себе пусть немного, но внимания. Полить, опрыскать, листочки от пыли протереть, подкормить при необходимости, да просто полюбоваться. И тогда комнатное растение будет долго радовать вас своей красотой. Ведь цветы, как и люди, очень отзывчивы на заботу и любовь. А значит, пусть у прекрасных дам в их домах будет больше цветов, больше красоты и любви!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930