Акимат забыл про нее



Когда я был маленьким, моя бабушка рассказывала мне о своем детстве. Только оно резко отличалось от моего, светлого и беззаботного. В том возрасте, когда я гонял мяч с соседскими мальчишками, моей бабушке приходилось сутками тяжело работать на хлебозаводе. Когда я за обедом, бывало, воротил нос от надоевшего супа, моя ажека была рада черствой корке. Дети войны, ведь они никогда не ели досыта… Именно от моей бабушки я узнал о той страшной войне, о голоде и других ужасах того времени.
Сейчас моей бабушке, Камиевой Бану, 90 лет. Она участница трудового фронта, работала с 12 лет. Все для фронта, все для победы… И после войны ее жизнь была нелегкой. Из пятерых ее детей в живых остались только трое.
Каждые выходные я сижу с бабушкой, и тема для разговора у нас одна. «Сынок, посмотри, когда придет моя очередь на жилье». Отвечаю по-разному: мол, система не работает или просто нет Интернета. Глупо, наверное, ее обманывать и придумывать небылицы. Но сказать, что в очереди она числится пятитысячной, я просто не могу.
Каждый год 9 мая бабушка достает кажекей. На груди сверкают медали. Сидит и ждет, что государство вспомнит о ней. И хотя бы просто поздравит с Днем Великой Победы. Но и в прошлом году акимат забыл, как забывал и раньше. Никто не приходит – не говорит спасибо за хлеб, который она выпекала своими детскими руками в суровые годы войны. Хлеб, которым питали свои силы защитники Родины.
Мне очень больно, невыносимо больно смотреть в уставшие бабушкины глаза, в которых постепенно угасает надежда на собственные квадратные метры от государства. Метры, которые она заработала честным трудом в нелегкое время. На которые имеет право, но до которых может и не дожить, если учесть то, с какой черепашьей скоростью двигается очередь. Неужели наша огромная, богатая, независимая страна не может отдать должное этим детям войны, ведь их осталось так мало… Государство, очнись!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930