Пропавшая мать с детьми нашлась



Ее дети полгода не ходили в школу. Мать оправдывается, что потеряла документы и не могла вернуться домой.

Татьяна ТОКАРЬ,
Жансая ЕСМАГАНБЕТ
aktobetimes@list.ru


- Ещё в октябре 27-летняя Женисгул Жумашова взяла детей и уехала из дома мужа - из села Каражар Байганинского района, - рассказывает инспектор РОВД Байганинского района Сабит Амидан. – Куда поехала, супругу не сказала. Мужчина работает чабаном, дома бывает редко.
После публикации в СМИ фотографий матери и двоих детей, женщину нашли в городке Сарыозек под Талдыкорганом. Оказалось, что мать уехала с дочерью и сыном к родственникам и потеряла документы. После утери удостоверения личности и свидетельства о рождении одного из детей, она не могла купить билеты на поезд и вернуться домой в Байганинский район. Благодаря полиции этот вопрос удалось решить. На этой неделе женщину привезли домой транспортные полицейские.
Теперь к матери детей есть претензии у отдела образования. Шестилетняя дочь Жулдыз должна ходить в подготовительный класс, а восьмилетний сын Жасканат – во второй класс. Школьники полгода не сидели за партами.
27 февраля, в день возвращения в Каражар, мать двоих детей вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних. Пока решается вопрос – будут ли её штрафовать за то, что дети пропустили почти целый год занятий, или простят.
- Сейчас выясняется, почему Женисгул Жумашова вместе с детьми ушла из дома, - отметил Сабит Амидан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031