Показания за тепло актюбинцы начнут отправлять по «почте»



АО «Трансэнерго» запустит в апреле приложение «Мобильный контролер».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Сегодня многие актюбинцы передают показания на сайт «Трансэнерго». До конца апреля заработает мобильное приложение. Сейчас оно проходит тестовый режим.
- Приложение позволит ежедневно формировать маршруты контролера в режиме онлайн-видео, - утверждает председатель правления АО «Трансэнерго» Аманбай Сакиев. - Мы сможем отследить работу наших сотрудников, где они находятся и как выполняют свои обязанности. Также появится возможность снимать показания приборов учета через приложение, просматривать информацию об абонентах, их задолженность и т.д. Передача показаний осуществляется в режиме реального времени, а при отсутствии Сети автоматически передается в биллинговую систему.
С помощью этого приложения контролеры получат возможность формировать свои отчеты, а абоненты смогут делать фото приборов учета в качестве доказательной базы.
-Теперь нам не придется каждый раз встречаться с потребителями. Достаточно, чтобы контролер просто установил коммуникативную связь с абонентом. А тот в свою очередь по электронной почте будет передавать нам показания за горячую воду и тепло, - пояснил Аманбай Сакиев.

В конце цепочки
Аманбай Сакиев также решил затронуть злободневную тему тарифов. С его слов, тарифы на комуслуги поднимаются не по инициативе «Трансэнерго».
- Мы находимся в конце цепочки, - разводит руками Сакиев. - Поднимают цены газовики и другие. Нам ничего не остается, как следовать их примеру. Хотя надо признать, антимонопольный комитет несколько раз отклонял наши заявки по поднятию тарифов. Однако в последний раз их все же пришлось утвердить. Дело в том, что ТЭЦ ввел свою инвестиционную программу. Их сети старые, еще со времен войны – они изношены. Получить тепло по большому счету больше неоткуда, а на ремонт трубопровода нужны средства. Вот поэтому и поднимаются тарифы.

Тепловые сети ремонтируют за миллиарды
Аманбай Сакиев рассказал «АТ» о программах ремонта тепловых сетей, которые утвердили на 2015-2020 годы. В это дело вложат 7,6 миллиарда тенге.
- В 2015 году в рамках этих программ за счет собственных средств произвели реконструкцию тепловых сетей и двух котельных на 3,2 миллиарда тенге, - рассказывает председатель правления «Трансэнерго». – В 2016 году в рамках тепловой программы отремонтировали тепловые сети на 269 миллионов тенге. А на 2017-2018 годы запланировали реконструкцию на 3,1 миллиарда тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031