Бизнесменов обязывают делать в школах ремонты на миллионы



«Например, цена договора составляет 1 миллион тенге, а капитальный ремонт школьной столовой стоит 50 миллионов тенге!» - жалуются предприниматели прокурору города.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В коллективном письме журналистам газеты «Актобе Таймс» одиннадцать предпринимателей – арендаторов школьных столовых рассказывают, как их обязывают выкладывать большие суммы денег.
- В договоре аренды, разработанном ГУ «Отдел финансов города Актобе», написано «производить капитальный ремонт в согласованные сторонами сроки»… Например, цена договора на оказания услуг питания составляет 1 миллион тенге, а капитальный ремонт школьной столовой стоит 50 миллионов тенге. Какая же будет прибыль от занятия предпринимательством? – удивляются авторы письма. – Мы оплачиваем аренду, коммунальные платежи, ежегодно ремонтируем помещения и оборудование, при необходимости приобретаем нужное оборудование для обеспечения бесперебойного питания. Мы платим налоги, несём транспортные расходы, выдаем зарплату работникам, тратимся на дезинфекцию, спецодежду и моющие средства, содержим и обслуживаем оборудование. Учитывая все эти затраты, невозможно осилить капитальный ремонт столовой…
Предприниматели высказываются, что их заставляют платить лишние деньги.
- ГУ «Отдел финансов города Актобе» категорически не принимал заявки и ходатайства на заключение договоров на аренду школьных столовых до 19 января 2018 года. И только после 31 января 2018 года мы получили договоры для подписания с датой 22 января 2018 года и оплатили арендную плату с пеней за просроченные дни не по нашей вине, - указали предприниматели в жалобе.
Бизнесмены недовольны, что «конкурс на закупку организации питания проводят в акимате централизованно», хотя обязаны были делать это в каждой школе по отдельности. Бизнесмены сообщают, что работали без нарушений и «имеют полное право пролонгировать договора ещё на два года, после истечения срока действия основного договора». Однако, «договоры по школам пролонгировали выборочно».
- На основании чего отдел образования города Актобе решил нарушить нормы закона и какие цели преследует? – возмущаются бизнесмены в письме. – Чей интерес лоббируется?
Кроме прокуратуры и журналистов, бизнесмены направили коллективное письмо руководителю департамента национального бюро по противодействию коррупции, директору палаты предпринимателей Актюбинской области, руководителю отдела образования города Актобе, руководителю департамента внутреннего государственного аудита по Актюбинской области и в другие ведомства.
- Обращение предпринимателей находится у нас на рассмотрении, - сообщил заместитель директора по правовым вопросам РПП «Атамекен» Актюбинской области Руслан Куйшинов. - В четверг у нас была встреча, все собрались, переговорили, мы туда приглашали и предпринимателей. Теперь у всех предпринимателей, которые к нам обратились, есть пролонгация договоров на 2018 год. Они спокойно работают. Что касается оплаты пени, то в этой части я заявил ходатайство, чтобы провели тщательную проверку и дали нам мотивированный ответ.
В четверг мы целый день разбирались с проведением конкурса. Когда детально разобрались, стала ясна картина. Вот смотрите, всего 16 школ объявили конкурс по услугам питания. Каждая школа составляет свою комиссию, согласно правилам предоставления услуг. В неё входят представители местных исполнительных органов, представители НПО и родительского комитета. Всего не менее 7 человек. Оказывается, у каждой школы есть свой состав, все эти лица туда входят. Почему для проведения конкурса выбрали именно акимат, потому что по всем 16 школам одновременно не могут ездить члены комиссии. Скажем, тот же департамент по охране общественного здоровья не может дать сразу 16 человек. Они направляют одну кандидатуру. Из таких соображений, что выделяют в акимате кабинет, там комиссия заседает, каждая школа туда заходит, тот же директор школы, его заместитель, предприниматели, которые подавали заявки. Тут же конверты вскрывают и на месте проводят конкурс. Чтобы подойти целесообразно и проводить прозрачно. Могли провести конкурс в любом месте, выбрали акимат.
К слову, конкурс по организации школьного питания, который намечали провести 23 февраля, так и не состоялся. Как выяснилось, подошли не все члены комиссий. Конкурс перенесли на среду, 28 февраля.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930