Спасатели на пляже работают в жутких условиях



Нести службу на особо опасном участке приходится без отопления, водопровода и канализации.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Спасательная станция №1 базируется в Актобе на реке Илек в районе Жилгородского пляжа в изъеденном временем вагончике. На это указал акимату депутат Марат Итегулов в ходе очередной сессии областного маслихата.
- Вагончик не приспособлен для такой работы. Отопление печное. Условий нет – без водопровода и канализации. Во время несения суточного дежурства у спасателей возникают элементарные бытовые неудобства. Данный пляж стал излюбленным местом отдыха наших граждан в летний период. В выходные дни скапливается от 3 до 4 тысяч человек, что приводит к многочисленным чрезвычайным ситуациям, - объяснял Итегулов, подкрепив свои слова официальным запросом на имя Бердыбека Сапарбаева.
Депутат уже нашел решение проблемы. Он предлагает изыскать 32 миллиона тенге на приобретение и монтаж сборно-разборного модуля одноэтажного здания каркасного типа размером 12 на 12 метров.
- Эта установка не требует разработки проектно-сметной документации, а также утверждения инвестиционного проекта. Земельный участок уже есть, территория огорожена и благоустроена, - указывает Марат Итегулов.
Спасатели согласны с тем, что новое здание для станции необходимо.
На территории Актобе действуют еще две спасательные станции. Одна находится на Актюбинском водохранилище, она располагает современным зданием 2009 года постройки. Центральная водо-спасательная база размещена на берегу Илека в районе улицы Кунаева, здание 2014 года постройки. Этим станциям помощь пока не требуется.
Предложение, поступившее от Марата Итегулова, выслушали аким города Ильяс Испанов и глава Областного управления экономики Олжас Смагулов. Надеемся, они примут меры.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930