В Мартукском районе появится свободная экономическая зона



Льготы по налогам и другие преференции получат актюбинцы, открывающие бизнес в приграничном районе.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Усилить экономическую привлекательность приграничного с Россией района намерены областные власти. Согласно Комплексной схеме планирования территории Актюбинской области, в Мартукском районе и Актобе будут расположены два опорных узла Транспортно-логистического хаба. Здесь разместят стоянки и складские терминалы, откроют центры для оформления грузов и техобслуживания автомашин, построят гостиницы для экспедиторов и дальнобойщиков.
Как объяснил заместитель акима области Серик Туленбергенов, в Мартукском районе «запроектировано» создание свободной экономической зоны. То есть компании, действующие на ее территории, получат льготы по налогам и другие преференции. Какие именно – решит правительство РК.
Также в Мартукском районе планируют раскинуть сеть центров приграничной торговли и обещают регулярно проводить приграничные ярмарки, приглашая российских производителей.

Аграрный институт и Политех могут заработать в Актобе и Хромтау
Комплексная схема развития Актюбинской области должна внести изменения в образовательную сферу.
- Есть предложения по преобразованию Актюбинского сельскохозяйственного колледжа в Аграрный институт. А Хромтауского профессионального лицея – в Политехнический институт, - сообщил замакима области Серик Туленбергенов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930