Магическая сила красоты



Профессионалы помогают «встать на ноги» начинающим предпринимателям в сфере индустрии красоты.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Часто ли вы хотите бросить всё и поменять работу? А ещё лучше – открыть собственное дело. Почти четыре года назад Айгерим Нургалиева поняла, что уже выросла из той работы, на которую ходила много лет подряд. Был и прекрасный коллектив, и благодарные клиенты, но не было профессионального роста. А в индустрии красоты как раз важно не стоять на месте, а развиваться.
Каждый уровень требует совершенствования, Айгерим решила не терять времени и вкладывать в себя. Обучалась у мастеров из Алматы, Астаны, Оренбурга, Москвы. Несколько лет назад девушка открыла собственную студию красоты, а вместе с ней и школу по обучению визажистов, маникюристов и прочих специалистов.
- У нас ведь во многих салонах красоты не хотели развиваться, не хотели отпускать своих мастеров на обучение. Это сейчас у нас салоны подтянулись, есть неплохие школы маникюристов. К сожалению, уровень многих специалистов далёк от совершенства. Особенно это касается районов, где работают в основном самоучки, - констатирует Айгерим Алгаровна.
Мастер своего дела знает, о чём говорит: в прошлом году она объехала все райцентры области, проводя однодневные ознакомительные мастер-классы. Слушатели могли пройти полный курс обучения со значительной скидкой. Но и это ещё не всё, чувствуя себя социально ответственной, в прошлом году Айгерим Нургалиева решила бесплатно обучить сто женщин области. Среди претендентов – инвалиды, матери-одиночки, люди из многодетных семей.
На днях состоялся первый выпуск таких грантников. Шесть человек обучились не только искусству визажа и наращиванию ресниц, но ещё и получили стартовые наборы для своей будущей работы. Кстати, раньше такого никогда не было.
- Если раньше наш мастер салонного бизнеса получал только сертификат об окончании курсов, то нашим грантникам мы пошли навстречу, - рассказывает Нургалиева. - Это социально уязвимые слои населения, им сложно приобрести наборы профессиональной косметики для работы (один такой набор стоит от 30 до 50 тысяч тенге). С такими подарками они хоть завтра смогут начать работать.
Одна из выпускниц - 29-летняя Айгерим Абдулина - состоит в ассоциации «Растёмка». Так получилось, что один из её детишек страдает аутизмом. Вот уже семь лет молодая женщина занимается домашним хозяйством.
- У меня всегда было желание наводить красоту на лице – смотрела различные обучающие видео. А когда услышала о наборе на курсы мастеров-визажистов, сразу же подала заявку, - рассказывает Айгерим.
Обучившись и получив стартовый набор, девушка планирует уже в ближайшее время начать принимать у себя клиентов. Пока только на дому. Впрочем, останавливаться на достигнутом она не собирается – уже в этом году Айгерим намерена повышать свой профессиональный уровень у лучших мастеров Казахстана и России.
Кстати, основное количество желающих получить образование в сфере индустрии красоты – мамочки в декрете и студентки. А вот парней, визажистов или маникюристов (профессии, которые сейчас так популярны в Европе), в Актобе не сыскать.
- У нас была пара заявок от парней на обучение. Но на предварительном собеседовании они поняли, что это не их дело, нет внутреннего творческого настроя. А может, всё дело в нашем менталитете. Могу сказать, что в Актобе до сих пор боятся чего-то нового, что не так поймут. Поэтому индустрия красоты в нашем городе развивается не так быстро, как хотелось бы, - подытоживает Айгерим Нургалиева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930