Учителей освободили из «рабства»



- Недавно услышала, что учителей наконец-то лишили измучивающей бумажной работы. Якобы появился приказ, по которому школьные педагоги смогут заполнять только 5 документов. А еще говорят, отменили подворовой обход микрорайонов в рамках всеобуча. Так ли это?
Светлана, учитель


Уважаемая Светлана, с вашим вопросом мы обратились к заместителю начальника Управления образования Актюбинской области Гулназ Сулейменовой. Она подтвердила, что 26 января текущего года министр образования Ерлан Сагадиев действительно подписал соответствующий приказ. ОблУО предоставило его копию.
Приказ определяет перечень документов, которые должны заполнять учителя. По словам вице-министра образования Асхата Аймагамбетова, таких документов пять: календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, школьные журналы, дневники и суммативное оценивание.
Также Аймагамбетов заявил, что в школах, имеющих широкополосный интернет, ведение бумажных журналов не допускается. Но в Управлении образования отметили, что актюбинские школы, имеющие широкополосный интернет, пока от бумажных журналов отказываться не будут, да и не вправе, поскольку его обязательное ведение определяется другим приказом.
Касательно второго вашего вопроса: согласно подпункту 2 пункта 2 приказа министра образования от 26 января, «не допускается привлечение учителей к выполнению не свойственных видов работ, не связанных с выполнением ими профессиональных обязанностей».
«В связи с тем, что сейчас у нас многие данные позволяют отслеживать информацию о детях в базах и в принципе решать вопрос по всеобучу, мы отменили подворовой обход, который долгое время мучил педагогов и был нагрузкой», - комментирует вице-министр Аймагамбетов.
Надзор за исполнением нового министерского приказа возложен на Департаменты по контролю в сфере образования. В Актюбинской области такой департамент принимает жалобы по телефону доверия: 96-02-20. Электронные обращения направляйте по адресу: dkso_aktobe@mail.ru







Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930