До сих пор команды нет



За две недели до старта чемпионата Казахстана в «Актобе» нет сыгранности и понимания между футболистами.

Свой третий учебно-тренировочный сбор красно-белые снова проводят в Турции. Снова пятикратным чемпионам Казахстана предстоит четыре спарринг-встречи. Как правило, на таком этапе наигрывается костяк команды, однако, судя по матчам, тренерский штаб до сих пор не определился с основными позициями.
Первый соперник – российский «Тосно» из одноимённого города Ленинградской области. Основан всего лишь четыре года назад, однако за это время успел неплохо заявить о себе в российской футбольной премьер-лиге. Нынешний сезон проводит не слишком удачно, занимая 14 место из 16.
Стартовый состав тренерский штаб решил разнообразить: вместо того, чтобы наигрывать костяк, Муханов выпустил на поле легионеров, а также, к слову, всего лишь три воспитанника актюбинского футбола. Место в воротах снова доверили Рамилю Нурмухаметову, Игорь Трофимец остался на лавке. Интересно, что просмотр в «Актобе» проходит также сын бывшего капитана красно-белых Виталия Кицака Александр. А вот игрок «Казыл-Жара» Карам Султанов нашей команде не подошёл, так же как и Казбек Гетериев.
Сам матч откровенно не получился, соперник «возил» наших ребят, не давая им ни единого шанса, уже после первого тайма на табло горело 3:0 в пользу «Тосно». Кстати, первый гол пентакампеоны пропустили уже на второй минуте, что говорит о слабости в линии обороны. Во втором тайме ситуация начала выравниваться, однако россияне оставили свои ворота «сухими». Итоговый счёт – 4:0.
- Счёт по игре. «Тосно» был во многом сильнее нас. Мы не снижали нагрузки, по приезду были ударные тренировки. Поэтому здесь следует это учесть. Мы до сих пор недоукомплектованы, у нас проблемы со многими позициями. Особенно в линии обороны. Что касается игры в атаке, то она сегодня не получилась из-за того, что очень медленно принимали решения, была несвежесть и определённой фантазии не хватило. Поэтому все закономерно, - заявил после игры главный тренер «Актобе» Владимир Муханов.
Спустя день после игры, в «красно-белую» семью влился центральный защитник Фабрисио Силва Дорнеллас. Контракт с командой он подписал без просмотра. Как же, чемпион мира за молодёжную команду, трёхкратный чемпион Бразилии, обладатель Суперкубка Бразилии. Другое дело, что за десять лет профессиональной карьеры 28-летний новичок сменил аж 15 клубов. В этом сезоне играет за кипрскую «Омонию», где в 13 матчах успел один раз отличиться.
Второй соперник в рамках УТС – киевский «Арсенал». Является победителем второй украинской лиги. Многократный призёр Украины. В прошлом сезоне стал десятым из 18 команд в первой лиге.
Кстати, до встречи к тренировкам «Актобе» присоединился давний друг генерального директора клуба Самата Смакова Давид Лория. Ходят слухи, что голкипер и капитан сборной Казахстана всё же подпишет контракт с красно-белыми. Думается, что именно он, наряду с Маркосом Пиззелли, и станет лидером команды. Другое дело, что вторым вратарём останется Рамиль Нурмухаметов. А вот местные воспитанники – Игорь Трофимец и Мухамет Тамабай – снова останутся вне игры.
В матче с «Арсеналом» не был заявлен только Александр Кицак, а вот Фабрицио сразу же попал в основу. К слову, всю игру с соперником сделали легионеры, за счёт индивидуальных качеств, действуя быстро и чётко. После первого тайма «Актобе» вёл в счёте – 2:1. Голами отметился Рейналдо, а также Жан Моррис. Во втором тайме «Арсенал» перехватил инициативу и сумел сравнять счёт - 2:2.
- Наверно, отпечаток наложило то, что мы играем в первый раз на сборах в такой сильный дождь. Условия были равные. В первом тайме смотрелись неплохо - контроль мяча и игра в обороне была более-менее неплохой. К сожалению, ошибки были. Пропустили совсем не обязательный гол. Во втором тайме сделано было много замен. Соперник нас, в общем-то, переиграл - и в движении, и в желании. Хотя опять же, соперник создал много моментов на наших ошибках. Будем пытаться улучшить качество игры, в обороне, прежде всего, - заявил Муханов.
Во вторник утром в расположение «Актобе» прибыл опытнейший центральный защитник сербского «Партизана» Милан Радин. Поговаривают, что уже в ближайшие дни он подпишет с клубом контракт.
Что касается общего состояния в команде, то оно не очень-то и радужное. По слухам, на пути гендиректора Самата Смакова (который за два месяца работы на этом посту успел похудеть на шесть кило) постоянно возникают барьеры – до сих пор не снят запрет на регистрацию игроков, не погашаются долги клуба, буквально на днях в клуб пришло уведомление о снятии девяти очков. Возможно, всё это делается искусственно, дабы признать «Актобе» банкротом, ведь в этом году пентакампеонов выставят на продажу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930