На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Что делать, если беспокоят изнурительные головные боли? Как вырвать ребенка из виртуальной жизни? Можно ли оградить детей от последствий развода? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.

Боли из-за стресса


У меня часто болит голова. Иногда это продолжается по несколько дней подряд. Это может быть последствиями стресса? Дело в том, что я сейчас переживаю не самые лучшие времена. Часто нервничаю, плохо сплю. Как избавляться от такой головной боли?
Анатолий


Дело в том, что у головной боли есть масса причин. Тот вид, о котором вы спрашиваете – самый распространенный. Тензионные головные боли связаны с чрезмерным стрессом. В некоторых случаях с травмой головы и шеи. Ощущается как давление или стеснённость по окружности верхней части головы. Может казаться, что мышцы лба и глазниц слишком напряжены, но расслабить вы их не можете. Длительность таких болей варьируется от получаса до недели, интенсивность обычно нарастает к вечеру.
Поскольку боли редко приобретают регулярный характер, лучшее средство от них - простые обезболивающие. Если же боль не проходит больше недели, можно попробовать заняться лёгкой физкультурой, регулярно разминать плечи и шею, больше бывать на воздухе, чтобы нивелировать стресс.
С точки зрения психотерапии, можно также оказать помощь. Ведь что такое стресс? Обычно это наша реакция, наше отношение к какой–либо жизненной ситуации. Вот его-то и нужно изменить, чтобы не страдать от последствий стресса.

Виртуальная жизнь заменила реальную


Моя дочь– школьница много времени проводит в Интернете. Буквально целыми днями и до поздней ночи зависает в социальных сетях. Говорит, что общается там с друзьями. При этом ей почти никто не звонит, гулять она тоже ходит редко. Значит, друзья, в основном, только виртуальные. Меня это беспокоит. Чем опасна для подростка такая виртуальная жизнь?
Дина


Здравствуйте, Дина. То, что ваша дочь сейчас проводит много времени в Интернете, как и множество ее сверстников - это проблема, которую спровоцировали сами родители. Взрослые с младенчества суют в колыбельки гаджеты, чтобы занять малыша, освободив тем самым немного времени для себя. И удивляются потом, отчего их подросшие дети не отлипают от экранов смартфонов, проводя в Интернете все свое свободное время.
А между тем Интернет– зависимость - это серьезное расстройство в психике, которое сопровождается большим количеством поведенческих проблем. И заключаются они в неспособности человека вовремя выйти из Сети, а также в навязчивом желании туда войти. Интернет–зависимый человек замыкается в себе, страдает бессонницей, которая уже не излечивается без помощи врачей. У него ухудшается память, страдают мыслительные процессы. Интернет- зависимость, которая сопровождается сидячим образом жизни, приводит к различным заболеваниям позвоночника и суставов (сколиозу, остеохондрозу, артрозу), сердечно-сосудистым патологиям (тахикардии, аритмии, артериальной гипертонии, варикозу нижних конечностей) и многим другим заболеваниям.
Поэтому как можно быстрее постарайтесь отвлечь свою дочь от этой пагубной привычки проводить свое время в Сети. Общайтесь с ней, ходите вместе гулять, посетите концерт, выставку, просто посмотрите вместе интересный фильм и после обсудите его, предложите купить интересные книги.
Жестко ограничьте время дочки наедине с компьютером. Например, до часа в день. Не поддавайтесь на истерики. От разлуки с гаджетом еще никто не умирал.
Но жесткое «нет» должно сопровождаться предложением сделать что-нибудь сообща. Можно вместе готовить какое-нибудь интересное блюдо, и чтобы у каждого члена семьи был свой участок работы. Придумывайте все, что угодно, только не оставляйте наедине с гаджетом.
А когда наступит пресловутый разрешенный «час компьютера» - проведите его вместе. Ведь, кроме стрелялок и бродилок, есть и онлайн-викторины, в которые дети играют с огромным удовольствием вместе с родителями, и познавательные сайты, и «рисовалки». Просто покажите подобное вашему чаду и займитесь выбором чего-то полезного.
Не жалейте своего времени на ребенка. Если же вы видите, что ситуация зашла слишком далеко и самостоятельно вы не справляетесь, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Развод плохо сказался на ребенке


Я с женой развелся. Прожили десять лет. Вернулся с вахты, а у нее другой. Уже четыре месяца не живем вместе. Сыну 9 лет. Он без меня стал плохо учиться, переживает, очень меня любит. Как быть?
Аноним


Хочу сказать, что развод – это не повод не видеться со своим ребенком. Даже если супруга настаивает на этом. Пусть она, возможно, запрещает приходить к ней в дом. Но есть ведь и другие места для встреч сыном. Вы пишете, что сын плохо учится. Тогда сходите к нему в школу, поговорите с учителями, со школьным психологом. Возможно, сообща вам удастся наладить успеваемость ребенка.
Общайтесь с сыном так часто, как это позволяет ваше свободное время. В те дни, когда вы на вахте, можно переписываться посредством мобильного приложения, Интернета, созваниваться, в конце концов.
Когда же вы возвращаетесь в город, старайтесь встречаться с ребенком как можно чаще. Можете провожать в школу или на секцию, посещать интересные места и заведения, просто гулять на улице. Обязательно поговорите с ребенком о том, что его беспокоит, поддержите, ему это сейчас очень необходимо. Станьте для него опорой и поддержкой, развейте переживания, будьте отцом в полном смысле этого слова. И тогда сын не будет страдать от вашего развода.
Если же самостоятельно действовать не получается, обратитесь за помощью к специалисту.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930