Учителям повысят зарплату за убийство советской школы



Пережившим обман педагогам обещают надбавки уже в марте.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Чтобы продавить пока не принимаемую обновленную программу образования, педагогам посулили золото. А точнее - повышение должностного оклада. Надбавки в текущем учебном году должны получить лишь те учителя, которые уже ведут уроки по «обновленке». То есть педагоги 1-х, 2-х, 5-х и 7-х классов. С сентября 2018 по обновленной системе, лишившей школьников привычных отметок, сменившей вектор и цель образования, а заодно породившей одиозные учебники, начнут заниматься 3-и, 6-е и 8-е классы. По расчетам Минфина, на введение надбавок потребуется 60-70 миллиардов тенге. В Министерстве образования утверждают, что повышение зарплат в текущем году ощутят 67% всех казахстанских учителей.

Сразу за два
Вице-министр образования Бибигуль Асылова еще в январе сообщила: надбавки получат педагоги уже в марте, причем сразу за 2 месяца – за февраль и за январь.
К сожалению, размер надбавок и формула их исчисления остается тайной.
- Как будут вычислять надбавки точно еще неизвестно, - объясняет руководитель Городского отдела образования Индира Бексултанова. – Ждем, когда придут расчеты. Нам объявят. А пока мы можем ориентироваться только на то, что говорят в министерстве.

Обманули
Нынешние сотрудники Минобрнауки весьма словоохотливы. Называют множество цифр, обещают золотые горы. И никакой конкретики. Невольно вспоминается Бакытжан Жумагулов, возглавлявший в 2012 году многострадальное министерство. Приехав в Актобе, он без зазрения совести утверждал, что учителям повысят зарплату на 30 процентов от оклада. Мол, если педагог получает 60 тысяч тенге, то надбавка составит 18 тысяч. Поспешил! Процент надбавки исчислили от базового должностного оклада (БДО), составлявшего тогда примерно 18 000. В итоге учителям повысили зарплату всего на 5 400.

Обещания
Из слов вице-министра Бибигуль Асыловой пока что следует: за ведение уроков по «обновленке» каждому учителю будут добавлять по 30% от должностного оклада (то есть не от БДО).
Асылова утверждает, что должностной оклад учителя со стажем в три года без присвоенной категории на сегодня составляет 56 тысяч тенге. По словам вице-министра, за счет «надбавок и доплат за проверку тетрадей, за заведование кабинетом» зарплата такого учителя сейчас составляет около 78 тысяч тенге. При 30 процентах надбавки за обновленку «сверху» учитель получит еще 16 тысяч тенге. Итого зарплата педагога должна достигнуть 94 000. У педагога, работающего в сельской местности, зарплата будет выше.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930