Котельщик умер в детсаду из-за неисправного отопления



«Заведующая садиком и завхоз остались на рабочих местах, суд назначил семье покойного мизерную компенсацию. Где справедливость?» - горюет вдова Гульнара Аманбаева.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото из семейного архива Гульнары Аманбаевой

Ушел на работу и не вернулся
В редакцию газеты «Актобе Таймс» обратилась жительница посёлка Петропавловка Каргалинского района Гульнара Аманбаева. Её муж Болат Аманбаев с 2012 года работал в котельной «Ясли-детский сад «Бәйтерек». 30 сентября 2017 года он ушел на работу и не вернулся.
- Мой муж зимой работал котельщиком, а летом – в хозяйстве, зарабатывал скоту на корма, - рассказывает вдова Гульнара Аманбаева. – 1 октября была не его смена выходить на работу, тем более, у него не было допуска для работы с котлами. Ему позвонили из садика, сказали, что уволят, если он не придёт запускать отопление. Мой супруг был неконфликтный человек, он дорожил работой, ему было 50 лет. Где ещё устроишься? В посёлке никакой работы нет.
Вдова рассказывает, что в садике в тот момент стояли аварийные котлы.
- Их должны были заменить ещё в июле – августе. Прошлую зиму они бесконечно ломались. Бывало, только муж со смены вернётся, как ему опять звонят – приходи котлы ремонтировать, - вспоминает Аманбаева.
Со слезами на глазах Гульнара вспоминает последний день жизни любимого человека. Как 1 октября Болат ушёл на работу к 13 часам. Говорил, что из газового хозяйства должны были прийти рабочие, вместе они будут подключать отопление.
- В 8:30 утра муж обещал приехать за завтраком. У меня чайник уже дважды закипел, а его всё нет и нет, - вздыхает женщина. Она сначала звонила, потом послала к котельной сына. Когда ребенок вернулся и с перепугу прокричал, что отец не открыл дверь, Гульнара ринулась к котельной сама.
Била ногами в железную дверь, кричала в отчаянии: «Болат, открывай!». Когда завхоз садика открыла запасную дверь, Гульнара вбежала первой. Болат лежал на полу в тапочках. Видимо, у мужчины закружилась голова от избытка газа, он упал и не смог добраться до закрытой двери.
- Я потеряла единственного кормильца в семье, - говорит Гульнара. - Он был такой хороший человек: непьющий, некурящий, с работы сразу домой. Я прожила с ним 20 лет счастливой жизни…

«Садик мог взорваться, а там же дети!»
Аманбаева подала иск на детский садик и Каргалинский районный отдел образования. Чтобы похоронить мужа, нанять адвоката, ездить из Петропавловки в райцентр на судебные процессы, ей пришлось перерезать всех баранов и молодняк КРС в своём подворье. Суд назначил вдове 400 тысяч тенге компенсации морального вреда и по 8 280 тенге – ежемесячно на двоих детей, пока они не достигнут совершеннолетия, а на старшую дочь –пока она не закончит медицинский колледж. Вдова требовала выплатить ей 5 миллионов тенге.
«ГККП «Ясли-детский сад «Бәйтерек» является социальным объектом дошкольного образования, частично финансируется из государственного бюджета. Суд считает сумму, предъявленную к компенсации морального вреда завышенной, поэтому считает необходимым снизить её до 400 тысяч тенге», - указал в своём решении судья Каргалинского районного суда Абай Шарипбаев.
Аманбаева не согласна.
- Виноваты заведующая и завхоз, - считает женщина. - Мой муж умер по их вине на работе. Почему они до сих пор остаются на своих местах? Почему они до такой степени халатно относились к своей работе? Если бы я не забила тревогу, я бы только через сутки вытащила тело своего мужа, уже распухшее. Почему райгаз даёт разрешение на эксплуатацию, зная, что котлы аварийные и непригодные?! Уже на второй день после трагедии котлы привезли. А ведь всякое могло случиться. Ведь если бы мой муж был курящий, весь садик мог бы взорваться, а там же дети!
Аманбаева утверждает: деньги были выделены, за июль – август должны были полностью отремонтировать и поставить новые котлы.
- У детей будущее впереди. Как я буду на 400 тысяч тенге их поднимать? На сегодня это смешная сумма.
Заведующая «Яслями-детским садом «Бәйтерек» Махаббат Тастаева, когда к ней по телефону обратился журналист, выкрикнула: «Я никакой информации не обязана давать!» - и бросила трубку.
Завхоз Гульназ Даулеткереева сообщила, что «после ЧП старый котел работал ещё месяц, потом установили новый».
Что касается Гульнары Аманбаевой, то она подала апелляцию, её рассматривает областной суд.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930