«1 миллион 750 тысяч тенге получил замначальника ДВД за ворованную нефть»



Свидетель по делу ОПГ «Четыре брата» в деталях рассказал суду, как четыре месяца успешно занимался хищением нефти, и как ему помогали полицейские и бандиты.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Громкое дело ОПГ «Четыре брата» продолжается. На днях в суде выступил свидетель по эпизоду, связанному с хищением нефти с месторождений Каганай и Каратобе Есенжан Еркетаев. Он рассказал, что в сговоре с Сарсеновым, Ахановым и Изтургановым четыре месяца продавал «черное золото». За свои действия Еркетаев осужден по двум статьям. По процессуальному соглашению он получил 5 лет условно, а также должен выплатить потерпевшим более 14 миллионов тенге.

Знакомство
Все началось в 2014 году, когда Еркетаев на празднике познакомился с Кайыркелды Изтургановым.
- Так получилось, что мы вышли на улицу покурить, - вспоминает Есенжан. – Я рассказал ему, что официально занимаюсь поставкой ГСМ. В ходе разговора он предложил мне сырую нефть, сказав, что сейчас она пользуется спросом как печное топливо. Я отказался. Потом из кафе вышли люди, и наш разговор прекратился.
Через полгода эти двое случайно встретились на заправке в центре города. Изтурганов снова предложил сырую нефть из Байганинского района.
- Он сказал, что от меня требуется транспортировка и беспрепятственная дорога, потому что нефть без документов, - продолжил Еркетаев. – Мы обменялись телефонами, и я пообещал, что поговорю с нужными людьми.
Нужным человеком оказался знакомый Есенжана Еркетаева первый заместитель ДВД Актюбинской области Рахат Аханов. Со слов свидетеля, у них был общий друг, столичный бизнесмен, который и познакомил их однажды в сауне.
- У меня был его номер телефона, я его подписал как Рахат-ага. Он мне обещал помощь в любой проблеме, поэтому я и решил обратиться к нему, - говорит Еркетаев. – Объяснив Аханову, что хочу возить сырую нефть без документов, он пообещал, что проблем с полицией у меня не возникнет. За такую помощь я должен был ежемесячно платить 350 тысяч тенге. Потом я довольно быстро нашел человека, которому можно было продавать нефть. Им был Кадырбек Сарсенов, у которого когда-то я покупал солярку.

Первая поездка
Довольный собой Есенжан, договорившись с Изтургановым о поездке, встретился с Ахановым возле ДВД, чтобы передать оговоренную сумму.
- Он вышел из ДВД в гражданской одежде, и я передал ему 350 тысяч тенге по 10 тысячной купюре, - говорит Еркетаев. – Потом я взял два «КАМАЗа», договорился с водителями и отправился в путь. На трассе в кафе я встретился с Изтургановым, который объяснил, где находится месторождение Каганай и куда нам надо ехать. Я поинтересовался у него, не будет ли у нас проблем с криминалом? Ведь продажу нефти без документов контролируют бандиты. Изтурганов меня успокоил. Он сказал, что считается авторитетом в криминальных кругах, работает с группировкой «Четыре брата» и все вопросы с криминалом берет на себя.
Загрузив нефть, Еркетаев отправился в город, где его уже ждал покупатель Сарсенов. По дороге нефтеворов остановили дорожные полицейские. Еркетаев объяснил полицейским, что работает с Ахановым, но те сказали, что впервые об этом слышат.
- Мне пришлось откупаться и дать полицейским по 20 тысяч за каждую машину. Откупившись от них, я приехал на заправку в Жилянку и слил нефть в подземную емкость, которую приготовил Сарсенов, - сказал Еркетаев.
Аппетит быстро вырос
На следующий день Еркетаев встретился с замначальником ДВД в кафе.
- Я начал возмущаться, - признается свидетель. – Зачем я плачу деньги, если меня останавливает каждый полицейский? Он пообещал позвонить нужным людям и решить проблему. И действительно решил. Больше нас никто не трогал. Водители даже смеялись, говорили, что полицейские отворачиваются, когда видят наши машины.
Сам Рахат Аханов в конце месяца звонил Еркетаеву и предупреждал его, что срок оплаты подходит. Его услуги быстро росли в цене. Уже на второй месяц пришлось оплачивать 400 тысяч тенге, а на третий и четвёртый раз все 500 тысяч.
- Лично в руки Аханову деньги я передавал лишь раз, а потом через его водителя. В общей сложности за четыре месяца я отдал 1 миллион 750 тысяч тенге, - подсчитал Еркетаев.
За это время он и сам подзаработал неплохо. Правда, точную сумму сказать в суде так и не смог. Просил калькулятор, чтобы подсчитать. Одно ясно, что в общей сложности с двух месторождений было сделано 29 рейсов.
- Нефть покупал у Изтурганова по 7 тенге за литр, потом по 10 тенге, а Сарсенову продавал по 35 тенге. Иногда были нюансы: операторы менялись, и некоторые не хотели отдавать нефть без документов. В таких случаях с ними беседовал Изтурганов и успешно решал проблемы, - говорит Есенжан Еркетаев.

Ни слова о «братьях»
В одном из протоколов допроса Есенжана Еркетаева сказано, что Изтурганов долгое время занимался кражами нефти. Его все знали и боялись как криминального авторитета. Он контролировал всю нефть Байганинского района. Знал практически всех работников и охранников месторождений. Но ни в этом протоколе, ни в последующих ни слова не сказано о «Четырёх братьях». Лишь на суде, к удивлению многих, Еркетаев про них заговорил. Адвокаты попытались выяснить причину, по очереди задавая вопросы про «братьев».
- Я же не адвокат и не понимаю, что пишут следователи. На допросах я говорил про группировку. Почему это не записали в протокол, я не знаю. С лидером Избасаром лично не знаком, но наслышан о нем. Его знает весь город, - защищался свидетель.

Бывшего полисмена «колбасит» в суде
Не сдерживал эмоции Рахат Аханов, он буквально накинулся на свидетеля с вопросами, обвиняя его в обмане.
- Салам алейкум! На очной ставке ты говорил другие цифры и даты, нежели сегодня, - начал бывший замначальника ДВД. – Так в какой период ты занимался перевозкой нефти?
- Точно не помню. Кажется, 10 июня. Вы еще тогда в отпуск собирались, - ответил Еркетаев.
Ответ Аханова удивил.
- Да?! Ваша честь, я специально задаю такой вопрос. Потому что водители совсем другие вещи говорят! - кричал Аханов. – Еще он говорит, что нас познакомил общий знакомый по имени Каирке. Я таких в помине не знаю! Вообще этот человек часто меняет свои показания. Сегодня он говорит, что познакомился со мной до всех событий, а в обвинительном акте, что нашел меня по поручению Изтурганова. Видимо, прокуроры подточили его показания. Тебе, молодой человек, надо освежить память. Лучше поменяй свои показания сейчас, а то всё совсем перепутаешься.
Еркетаев покачал головой, мол, показания его верны на сто процентов. Тон Рахата Аханова превращался в истерику.
- Это же моя судьба! - обращался к суду подсудимый. - Ему смешно, путается в мелочах, а завтра мою судьбу будут решать. Вы извините, но меня просто колбасит! Я не каждый день имею дело с судом. Я просто хочу справедливости, а ему без разницы что говорить. Он свои 5 лет условно получил и радуется теперь. Почему он меняет свои показания? Если на то пошло, то я от него денег вообще не получал и даже не знал о его махинациях!

Похоже на угрозы
Следом за Ахановым на Еркетаева накинулись и другие подсудимые. Так, Сарсенов утверждал, что Есенжан не говорил, что будет продавать ему ворованную нефть. А Изтурганов напомнил присутствующим, что не мог общаться с человеком в курилке, потому что не курит.
- И про «Четырех братьев» я тебе не говорил – не выдумывай! - сказал подсудимый.
Не остались в стороне от нападок на свидетеля и главные действующие лица ОПГ. Так, «правая рука» Еркина Избасара, Аухат Калиев отметил, что Еркетаев остался на свободе, потому что «сдал своих».
- Ты осужден по тяжким статьям и у тебя процес-суальное согла-шение? – спросил Калиев. – Ты сдал своих товарищей! Ты же понимаешь, что в своей грязи топчешь судьбы других людей? Просто знай это для себя…
Недовольство подсудимых подытожил еще один участник ОПГ, Мурат Туржанов.
- Я тебя лично не знаю, но много слышал о тебе и твоих делах. На протяжении 10 лет ты занимался кражами нефти. Так получилось, что тот, кто воровал на свободе, а невиновные сидят в тюрьме, - тяжело вздохнул Туржанов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031