Массовые увольнения грядут в Актобе?



Станут ли избавляться от учителей и врачей, достигших пенсионного возраста, объяснили в ГорОО и Облздраве.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В редакцию «АТ» поступила информация, что в наступившем году грядет массовое увольнение пенсионеров, занятых в бюджетной сфере.
Три источника в государственных учреждениях подтвердили «АТ»: в конце 2017 года в стенах городского акимата действительно проходило заседание, на котором поднимали вопрос об увольнении пенсионеров.
- Но все сказанное на том совещании носило лишь рекомендательный характер. Никаких приказов, телефонограмм к нам не поступало. Конечно, мы понимаем: необходимо давать дорогу молодым. У нас работают пенсионеры, мы могли бы отпустить их на отдых. Но заменять таких профессионалов некем. Вы сами знаете, что в образовании на сегодня ощущается нехватка кадров, - сообщил один из источников в образовательной сфере.
В отделе кадров Областного управления здравоохранения сообщили, что увольнение врачей-пенсионеров не готовится: «Приказа такого нет, Рекомендаций письменных сверху тоже не поступало».
Руководитель Городского отдела образования Индира Бексултанова в ходе телефонного разговора также сообщила, что увольнять в этом году всех школьных учителей-пенсионеров никто не намерен.
- Такой задачи не было, - сказала Индира Бексултанова.
На сегодня, по оценке специалистов, в сфере здравоохранения, будучи на пенсии, служат около 300 медицинских работников. Точных данных по работающим в Актюбинской области учителям, достигшим пенсионного возраста, «АТ» пока не получила. Об острой нехватке педагогических кадров говорит статистика, представленная на портале электронной биржи труда www.enbek.kz. С 31 января 2018 года на портале значится 140 учительских вакансий. В основном требуются педагоги в сельские школы. Судя по представленным данным, в особенности регион нуждается в учителях начальных классов, русского языка и математики. Поданы 7 объявлений о поиске учителей казахского языка.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031