Где купить недорогие и качественные семена?



Именно от качества семенного материала зависит будущий урожай садовода. На что еще следует обращать внимание при выборе семян, как добиться идеальных всходов и многие другие секреты садоводства мы раскрываем специально для наших читателей.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


И пусть на календаре еще зима, а за окном в подтверждении того лежит снег, да и столбики термометров пока вверх не ползут, у заядлых огородников уже начинается сезон, полный трепетных забот о грядущем урожае. И чтобы он был обильным, радовал глаз и не только, нужно подойти грамотно и ответственно к подбору семян. Тем более что выбор их весьма велик, а от обилия ярких пакетиков, на которых красуются отборные томаты, идеальные баклажаны и особого оттенка редис, глаза прямо разбегаются. Особенно если ты начинающий садовод.
Поэтому, беря в руки яркий пакет, постарайтесь сдержать эмоции и желание скупить все немедленно и постарайтесь подойти к делу с практической стороны.

Изучаем упаковку
В первую очередь обратите внимание на сроки годности. Кстати, в одной из торговых точек нам предложили семена со скидкой, потому что их сроки уже подходили к своему концу. Понятно, что такие семена брать не стоит. Магическое слово «распродажа» в данном случае скорее должно вас насторожить, нежели привлечь.
Также на пакетике с семенами в идеале должно быть указано наименование культуры, название сорта или гибрида с описанием особенностей выращивания, номер партии, масса или количество семян, наименование и номер документа, подтверждающего сортовые и посевные характеристики, название и адрес производителя. Если же подробная информация отсутствует, то следует задуматься о качестве предполагаемой покупки. Ведь, как правило, ответственный производитель старается максимально заинтересовать покупателя, и скрывать ему, собственно говоря, нечего.
Что касается ценового диапазона, то он, судя по ассортименту наших торговых точек, в среднем остается на уровне 60-80-100 тенге за пакетик семян. Самые дешевые – 35 тенге. Это, как правило, такие маленькие белые пакетики без картинок с минимальной информацией о растении. Семян там немного.
Самый дорогой пакет семян мы нашли за 19 000 тенге. По словам продавца, такими «золотыми» корнишонами можно засеять целую теплицу, и предназначены они скорее для промышленных масштабов. Однако, заплатив 200 тенге, вы станете обладателем десятка семечек из дорогущего пакетика. Женщина, торгующая семенами, пообещала нам отличные всходы и обильный урожай огурчиков даже из такого малого количества. Что ж, я решила проверить, семена купила, позднее обещаю рассказать о своем первом опыте выращивания корнишонов из пакета за 19 000.

Советы бывалых
Кстати, если опыта у вас в посадке семян мало, а набраться его хочется, можете расспросить бывалых дачников, которых немало ходит по торговым точкам в поисках хороших семян.
- Я поливаю рассаду итальянским удобрением «Мастер», есть несколько этапов прорастания, и для каждого свой вид удобрения, - делится опытом одна из покупательниц.
- А я семена картофеля перед посадкой опрыскиваю «Престижем», тогда на нее долго жук колорадский не садится, - говорит другая женщина, пришедшая за семенами. – Хотя говорят, мол, нельзя химией обрабатывать. А я не верю этому. Делаю так уже на протяжении многих лет.

Пригреть семена на груди
Если же поговорить с дачниками не получилось, можно набраться опыта в Сети. Правда, он там весьма противоречивый, а порой и кажущийся абсурдным. Но некоторые уверяют, что это действительно работает.
Так, на одном из форумов садоводов советуют для лучшего прорастания сеян огурцов накануне посадки завернуть их во влажную хлопчатобумажную тряпочку, обернуть полиэтиленом и сунуть в собственный бюстгальтер. Так в компании семян и следует провести ночь.
- Удивительно, но факт - они быстрее прорастают! - восклицают форумчане-дачники.
Другой совет касается посадки лука в виде семян. Надо набрать ложку семян в рот, подержать их немного и выплюнуть, распыляя, как воду при глажке белья. Автор лайфхака уверяет, что все семечки лягут на грядку отдельно, останется их только придавить ладонью и присыпать землей.
Особенное беспокойство доставляют дачникам сорняки. Сколько часов они провели в борьбе с ними, сложно даже подсчитать. Так вот, оказывается, есть совершенно мистический способ борьбы с ними. Нет, сжигать черную кошку в полночь на кладбище совсем необязательно. Надо всего лишь 18 июня до часу дня вырвать в своем огороде все сорняки. И больше они не появятся, уверяет автор совета.
А вот лайфхак более приемлемый, что ли. Перед посадкой семена нужно залить водой. И те, которые всплывут, следует выбросить. Сажать нужно только семена, оставшиеся на дне.

Как конфетки
Сейчас все больше появляются в продаже дражированные семена. Стоят они дороже обыкновенных. Они покрыты специальной питательной оболочкой и поэтому похожи на разноцветное драже. У них, как правило, хорошая всхожесть и выше урожайность, в отличие от обычных.
Дражированные семена перед посадкой не замачивают, но вот высаживать их надо в хорошо увлажненную почву, чтобы защитная оболочка растворилась. Иначе семена останутся сухими и не прорастут.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031