Детскую онкогематологию откроют в Актобе



Готовить местных специалистов пообещал ведущий онкогематолог мира профессор Гюнтер Хенце.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Ежегодно 35 детей заболевают раком

По данным руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Асета Калиева в регионе насчитывается 167 несовершеннолетних, страдающих онкологией.
- Каждый год регистрируется порядка 30-35 новых случаев онкозаболеваний среди детей. В западных областях страны их около 140, - подчеркнул Калиев.
Сейчас в стране лечением рака у детей занимаются лишь два специализированных центра в Астане и Алматы. Для примера: в Германии таких центров насчитывается около 50. Поэтому строительство онкогематологии в Актобе весьма актуально.
Центр будет обслуживать детей всего Западного региона

На днях глава региона Бердыбек Сапарбаев встретился с мировым детским онкогематологом профессором Университетского медицинского комплекса «Шаритэ» Гюнтером Хенце, чтобы обсудить строительство онкогематологии в Актобе. Аким подчеркнул, что необходимо внедрять передовые технологии, которые позволят выявлять заболевания на ранней стадии.
- Сейчас мы должны создать условия для получения высококвалифицированной помощи детям с онкозаболеваниями. В перспективе в новом центре смогут получать лечение дети со всего Западного Казахстана, - добавил Сапарбаев.
Задумки главы области пришлись по душе немецкому профессору. Герр Хенце даже выразил готовность посодействовать в подготовке кадров.
- В течение нескольких дней мы изучали имеющиеся в областной детской больнице условия, - говорит онкогематолог (на фото). – Я считаю, что стартовые возможности очень хорошие. Онкологические центры должны работать наряду с другими отделениями, поскольку при лечении рака привлекаются специалисты разных профилей.
Отметим, что с именем Гюнтера Хенце связано развитие мировой детской онкогематологии. Он является создателем протокола лечения острой лимфобластной лейкемии и рака лимфатической системы. Благодаря его трудам в 1990 году в Германии излечиваемость онкопатологии у детей достигла 70%. В 1998-2011 годах Хенце возглавлял международное общество детской онкологии. В 2012-2016 годах курировал вопросы лечения детской онкологии и адаптации современных программ в Казахстане.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930