Трофей снова у нас!



Кубок Казахстана по тогызкумалаку завоевали представители Актюбинской области.

Национальную интеллектуальную игру начали возрождать в конце 1990-х. Удивительно, но за довольно короткий период тогызкумалак стал популярен не только в Казахстане, но и в мире. К слову, на сегодня в этот настольный вид спорта играют в 40 странах мира. Заинтересовались тогызкумалаком в США и Европе. Напомним, в основу игры положено число 9 (девять игровых лунок, в каждой лунке изначально по девять шариков), считающееся у тюрков и монголов священным. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку. За свойство игры развивать устный счёт её ещё называют «алгеброй чабанов». Партия может продолжаться четыре-пять часов. В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчёта, но и на тактике.
Как-то так получилось, что в последние годы лидерство в Казахстане по тогызкумалаку захватили представители Актюбинской области, составив хорошую конкуренцию своим коллегам из Южно-Казахстанской и Акмолинской областей. Шутка ли, наш регион воспитал двух чемпионов мира, а также с десяток мастеров спорта международного класса.
На днях в Алматы завершились соревнования, в которых приняли участие свыше ста сильнейших спортсменов со всего Казахстана. Делегация нашей области составила восемь человек – шесть игроков основы и двое запасных. На кону – престижный трофей в виде Кубка страны.
- Это ежегодное традиционное мероприятие, которое собирает сильнейших спортсменов нашей страны. И в этом году участвовали сильнейшие команды из Астаны, Актобе, Павлодара, Кызылорды. В составе участников двое заслуженных мастеров спорта РК, десять мастеров спорта международного класса, 31 мастер спорта РК, 61 кандидат в мастера спорта. Турнир очень сильный, конкуренция в последние годы заметно возросла, - отметил государственный тренер по тогызкумалаку Дастан Капаев.
О конкуренции. Участники оказались настолько сильны, что ни одному представителю от Актюбинской области не удалось завоевать первое место. Тем не менее, за счёт набранных баллов нашему региону достался Кубок РК. Такое случается, хотя и редко. Нашему региону всего лишь на одно очко удалось обойти ближайших преследователей из ЮКО. Замкнули тройку интеллектуалы из Астаны.
Лидер нашей команды, чемпион мира Нурбек Кабиев стал вторым, уступив столичному спортсмену. 31-летний опытнейший спортсмен показал не лучший свой результат. Третье место завоевал и 28-летний «международник» Медет Хусаинов. Первые два тура из положенных семи он проиграл, правда, собрав волю в кулак, выиграл все остальные. Очки в копилку нашей сборной принёс Азамат Кайдаров, 21-летний мастер спорта РК стал вторым.
Результаты девушек хуже – до призового места добралась лишь чемпионка мира по рапиду Диана Кенина. 30-летняя актюбинка стала второй. Что касается Гульжана Алдабергеновой и Мольдир Сериккызы, то они не вошли в тройку сильнейших.
- До последнего тура не было ясности, кто же станет обладателем Кубка РК. Неудача наших ближайших преследователей и, наоборот, удачное выступление наших ребят помогли завоевать нужные очки, - рассказал старший тренер Актюбинской области по тогызкумалаку Кабидолла Нуршин.
Не забывают готовить и подрастающее поколение. В воскресенье завершился чемпионат области по тогызкумалаку среди молодёжи до 17, до 19 и до 21 года. Лучшие из ребят будут участвовать в чемпионате Казахстана, который пройдёт в конце марта в Астане. По словам тренеров, в этом году неплохо проявили себя представители из Байганинского района. Традиционно в лидерах – актюбинцы.
Удивил всех молодой кандидат в мастера спорта Алмаз Тлегенов. Он стал чемпионом области по классическому тогызкумалаку (1,5 часа), взял серебро в рапиде (20 минут), и стал третьим в блице (7 минут). Кстати, в этом году Алмазу исполнится 13 лет, а вот играть на чемпионате Казахстана он будет в молодёжной категории до 19 лет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930