25 тысяч долларов разыграли на кортах

Российский теннисист, находящийся в мировом рейтинге в середине седьмой сотни, стал победителем представительного турнира в Актобе.

Несколько лет назад календарь теннисных турниров пополнился ещё одним, в Актобе стали проводить так называемые фьючерсы. Это такие мужские соревнования, проводимые с 1998 года, представляющие низшую, «ученическую» ступень международных профессиональных турниров. Рейтинг, набираемый в этих турнирах, служит критерием допуска к участию в турнирах следующих уровней. Призовой фонд «Kazakhstan F1 Futures» определили в 25 тысяч долларов. Побороться за трофей и деньги приехали 56 спортсменов из 13 стран (Казахстана, России, Узбекистана, Италии, Сербии, Украины, Израиля, Германии, США, Тайваня, Катара, Белоруссии, Таджикистана). Сито квалификации прошли только 32 теннисиста, которым и предстояли жаркие баталии на кортах ДЮСШ по теннису.
- В прошлые годы этот турнир проходил в Актобе в январе, сейчас сдвинули на февраль. Может, поэтому приехали не такие сильные теннисисты, каких хотелось бы. Однако и те участники, которые добрались до нашего города, показали увлекательную игру, можно было посмотреть на поведение игроков, их тактику, манеру игры. Наши тренеры и ученики получили хороший опыт. К сожалению, говорить об актюбинских участниках пока рано, они слишком юны. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее, - говорит заместитель директора Актюбинской федерации тенниса Анатолий Солдатенко.
В основную сетку фьючерса пробились шесть казахстанцев. Особая надежда возлагалась на Александра Недовесова (234-й номер в мировом рейтинге), получившего от организаторов первый сеяный номер. Впрочем, в полуфинале Александр снялся с турнира из-за небольшой травмы, проигрывая по ходу украинцу Денису Молчанову 1:5. Победителем же турнира, а также обладателем суммы в 2 800 долларов, стал россиянин Михаил Фуфыгин. Турнирный путь чемпиона выдался непростым: он обыграл Дениса Клока (РФ), Владислава Манафова (Украина), Сергея Фомина (Узбекистан), Лукаса Оллерта (Германия), а в финале разделался с Молчановым со счётом 4:6, 6:3, 6:4.
В парном разряде чемпионами стала третья сеяная пара Тимур Хабибуллин и Александр Недовесов. В финале казахстанский дуэт не оставил шансов российским теннисистам Александру Павлюченкову и Владимиру Полякову.