На ваши вопросы отвечает психолог



Как жить дальше после потери близкого человека? Можно ли вновь поверить в любовь? Как преодолеть сложности подросткового возраста? Эти и многие другие вопросы наши читатели могут задать психологу Ирине Украинцевой.

Не могу общаться со сверстниками
Здравствуйте. Мне 15 лет. В классе я сам по себе всегда, одиночка. Одноклассники о чем-то разговаривают, смеются на переменах, ходят после школы вместе гулять. Но я в этом не участвую никогда. Общаться в компании не получается. Но мне хочется общения со сверстниками. Что мне нужно сделать, чтобы меня приняли в компанию?
Виктор


Виктор, такое не редкость в подростковом возрасте. Вообще, вспоминаю, большую часть своей подростковой жизни я чувствовала много страха, стыда и вины. И эта часть жизни оказала на меня большое влияние. Я не случайно выбрала работу психолога, потому что замечала, как здорово психология улучшает мое внутреннее состояние. Веду к тому, что, несмотря на все эти сложности в подростковом возрасте, я смогла стать успешной в работе, дружить. И в итоге - начала воспринимать себя всерьез, уважать, хорошо к себе относиться, говорить другим о том, что мне интересно с ними и проситься в разные компании. Могу порекомендовать начать с себя, разобраться в себе, почему ты сам ведешь себя так. Мне думается, ты сам закрылся от общения, и у тебя нет желания впускать кого-либо в свой мир.
Рекомендую тебе: кроме школы развивать другие интересы и посещать такие места, где тебе хорошо, где могут быть друзья по интересам. Школа занимает такой большой кусок жизненного пространства, что она становится очень важной, от нее начинает зависеть самоуважение и самооценка. Поэтому может помочь чувствовать себя лучше, если где-то еще есть место, которое тебя поддержит. Если есть возможность, отправься в психологическую группу встреч для подростков. Например, такие есть в студии «Рефлексия». Если в твоем окружении есть человек, который искренне тобой интересуется, воспринимает тебя всерьез, обрати внимание на свои чувства в его присутствии. Поговори с ним о том, что тебя волнует, возможно, он поделится своим опытом или поддержит тебя другим способом.

Пропал вкус к жизни
После смерти моего мужа у меня пропал интерес к жизни. Вроде я еще не старая, но стала часто болеть. Приходится брать больничный, сидеть дома. По выходным никуда не хожу, занимаюсь уборкой, смотрю телевизор. Часто тоскливое, слезливое настроение. Дети выросли, у них свои интересы. А я вроде никому уже не нужна. Как мне вернуть вкус к жизни?
Алия


Тяжело жить дальше, особенно когда не задумывались над тем, что когда-нибудь останетесь без него (наедине с собой) - вроде и всё течет, как раньше, но не к чему идти. Вы ещё не пережили и не адаптировались к тому, что остались с собой наедине. Сейчас Вы адаптируетесь жить без мужа. Подумайте, какие цели Вы ставите? Мужа нет, но Вы остались здесь и сейчас и продолжаете жить. И если Вы разрешите себе жить - это не значит, что Вы его предали. Скорее всего, Вы смогли оставить память о нем и нести её в себе, но и жить при этом, а не заживо хоронить себя!
Задумайтесь над тем, что, скорее всего, муж хотел бы Вам счастья, и примите это. Начните с того, что найдите себе интересы и увлечения, не сидите дома, а выходите на мероприятия в театр, просто погуляйте на свежем воздухе. Поймите, что сейчас все зависит от Вас, как Вы построите свою жизнь. У Вас есть право выбора - страдать или начинать новую жизнь с памятью о муже и правильными жизненными установками. Рекомендую проработать проблему с психологом, думаю, гораздо легче и быстрее будет справиться с апатией к жизни со специалистом.

Я не могу доверять мужчинам
Мне кажется, что они все изменяют, бросают, находят новых, более красивых спутниц. Недавно я влюбилась, но боюсь этих отношений. Думаю, что он поиграет со мной и бросит. А я потом буду страдать. Подскажите, как мне поменять свое отношение к мужчинам и их поведению?
Алена


Алена, это Ваши установки и жалость к себе. Скорее всего, у Вас занижена самооценка, Вы себя не любите, от этого страхи сильно преувеличены. Сами себя накручиваете на негатив. Вы не хотите страдать, хотите пройти жизненный путь по-легкому. Не всегда так бывает. Жизнь - как зебра, поэтому начинайте жить, а не существуйте страхами. В Вашем случае просто необходима работа с психологом, иначе так и будете жить в своих страхах. Перестаньте категорично относиться к людям. Если в прошлом случились горький обман или предательство, вовсе не означает, что вся последующая жизнь будет наполнена только такими отношениями. Научитесь быть более открытым человеком, доброжелательно относящимся к окружающим. Повторяйте каждый день какую-нибудь приятную фразу, к примеру, такую: «Я доверяю мужчинам. Они не хотят сделать мне ничего плохого. Впереди меня ждут счастливые отношения с близким человеком. Мужчины заботятся обо мне, благодаря им я наслаждаюсь жизнью».
Мыслите позитивно! Я думаю, что женщины, которым постоянно не везет в отношениях, сами программируют себя на обман. Если копить в себе обиду на тех, кто когда-то изменил, то нормальный мужчина никогда не появится, ведь подсознательно такая женщина-жертва притягивает всё новых и новых мужчин-обманщиков. Таким образом, выстраивается бесконечный замкнутый круг, разорвать который становится все труднее. Поэтому в Вашем случае только позитивное мышление поможет выйти на новый уровень и жить в ресурсном состоянии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930