В Актобе сдали десятиэтажный дом в аренду с выкупом



- Каковы условия участия в государственной жилищной программе «Байтерек Девелопмент»?
Назира


- По линии «Байтерек Девелопмент» жильё предоставляется с последующим выкупом, - объясняет заведующая сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова. - Ежемесячная арендная плата минусуется от основной стоимости квартиры. Например, арендный платеж за 2-комнатную квартиру будет составлять около 63 тысяч тенге в месяц. Это как бы рассрочка платежа за квартиру без первоначального взноса и накоплений.
Напомню, что в январе 2018 года мы принимали от граждан заявления для участия по направлению «Байтерек Девелопмент». На 161 квартиру мы приняли свыше 1 000 заявлений. Первый поток – 161 человек - мы направили в «Жилстройсбербанк» для проверки платежеспособности. При этой проверке считаются доходы всей семьи.
Из первого потока свою платежеспособность подтвердили 85 человек. Это довольно-таки неплохо. Они 8 февраля получили ключи от квартир в микрорайоне Батыс - 2. Следующий поток граждан будет направлен в банк в феврале. Они также будут проходить проверку на платежеспособность.
Сейчас я вижу среди участников направления «Байтерек Девелопмент» людей, которые в третий, четвёртый раз участвуют в государственных жилищных программах. По одной госпрограмме они не смогли получить жильё – участвуют в другой. Кто-то хочет получить квартиру в микрорайоне Батыс, кто-то в микрорайоне Нур Актобе. Сейчас в Актобе реализуют несколько государственных программ – приобретение жилья через «КИК», «ЖССБ», «Самрук Казына», «Байтерек Девелопмент».
За подробной информацией по реализации госпрограмм по приобретению жилья можно обратиться на личный приём к Жанаргуль Дуйсекеновой в четверг с 9 до 12.30. По средам, с 14 до 15 часов предварительнаязапись на приём по телефону: 41-70-67.

Кто может рассчитывать на жилье от государства

Граждане, состоящие в очереди на получение жилья из госфонда:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- социально-уязвимые слои населения:
- инвалиды 1 и 2 групп;
- семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
- оралманы;
- многодетные семьи;
- неполные семьи;
- государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные должности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930