Правда за Пантелеевичем



Верховный суд оправдал экс-генерального директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Бывший руководитель красно-белых Дмитрий Васильев прослыл весьма неординарной личностью. Порой его эмоции выплёскивались через край, а слова не всегда воспринимались всерьёз. На него ополчились практически все актюбинцы, связанные с футболом. А он продолжал доказывать свою правоту, твёрдо веря в себя и свои цели. Именно Дмитрий Пантелеевич первым публично рассказал о зарплатах игроков «Актобе», именно он отстаивал интересы команды даже тогда, когда пятикратные чемпионы показывали худшие игры в сезоне.
8 ноября 2016 года Васильева задержали, три дня спустя его отпустили домой. Суд Актобе «отпустил» его под домашний арест на два месяца. А обвиняли бывшего генерального директора в хищении 240 миллионов тенге, которые он якобы направил на незаконное премирование тренеров и футболистов. 26 мая 2017 года суд №2 Актобе приговорил Дмитрия Васильева к 8 годам лишения свободы. Своей вины гражданин России так и не признал. Более того, он подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. 21 июля уже областной суд заменил спортивному функционеру реальный срок на условный – Васильев получил семь лет ограничения свободы. Впрочем, на этом Васильев не остановился и обратился в Верховный Суд. На днях высший судебный орган Казахстана постановил оправдать Дмитрия Васильева, а также отменить решения городского и областного судов Актобе. Кстати, экс-руководитель ФК «Актобе» также имеет право на реабилитацию и возмещение морального вреда.
- Я до последнего верил в казахстанское правосудие. И сегодня у меня самый противоречивый день в жизни. С одной стороны я, конечно, очень рад тому, что Верховный Суд Казахстана разобрался в моём деле и полностью оправдал меня. С другой стороны, я удручен, потому что Верховный Суд не оправдал Искендирбека Маханова. Не согласен с этим, считаю это ошибкой. Я знаю, что он не виновен, и буду счастлив только тогда, когда Маханов выйдет на свободу, - прокомментировал на своей страничке в соцсети Дмитрий Пантелеевич.
Действительно, приговор бывшему главному спортсмену области Искендирбеку Маханову оставили в силе. Напомним, за превышение полномочий и растрату бюджетных средств ему дали три года лишения свободы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930