Воспитатели детских садов три месяца ждали свою зарплату



Больше 61 миллиона тенге задолжали частным детским садам. За неправильное планирование уволили чиновника.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В тяжелой ситуации оказались воспитатели детских садиков. Люди работали без зарплаты с ноября прошлого до февраля этого года. Как рассказывает директор частного детского сада «Акеркеш» Светлана Курманалина, ее сотрудники, как могли, выживали без денег.
- У одного моего воспитателя отключили свет за неуплату, другая сдала все золото, кто-то был вынужден взять кредит. У меня тридцать работников. Все педагоги - профессионалы своего дела, со стажем. Ко мне они пришли и сказали, что не выйдут на работу. Плакал: впереди декабрьские праздники, а денег нет. Каждый день я ходила в ГорОО, обивала пороги. До этого не было задержек по зарплате.
На днях госорганы рассчитались с долгами. И.о. руководителя отдела образования города Актобе Рустам Альжанов прокомментировал, почему образовалась такая громадная задолженность перед детскими садами.
- Городской отдел образования не может оплачивать заработную плату воспитателям частных детских садов, а размещает госзаказ в дошкольных организациях. Как вы знаете, бюджет планируется в начале года. В сентябре было открыто дополнительно семь детских садов на 1175 детей. Заранее садики не проинформировали о своем открытии. Соответственно средства не были заложены в бюджете, и всем детсадам их не хватило. Мы запрашивали эти деньги, так как в конце года дополнительно денег не выделяют.
За некачественное планирование бюджетных средств в декабре уволили главного специалиста, который курировал вопросы финансов организаций дошкольного воспитания, Марата Есенаманова.
Рустам Альжанов добавил, что детские сады ежемесячно получают от родителей оплату, с которой можно было выдать зарплату.

- Вы почему так говорите? – начала возмущаться директор детского сада Светлана Курманалина. - Зарплата идет от дотации. 19 тысяч 354 тенге - это дотация на одного ребенка. В моем садике по направлению сто детей. 1 миллион 935 тысяч тенге рассчитаны на всех детей. Из них заработная плата – полтора миллиона, налоги – триста тысяч, не хватает даже на коммуналку! Из ДПУ, когда открывали сады – ни копейки, зарплата только от дотации. Четыре педагога (ИЗО, театр, хореография, рисование) получают деньги из ДПУ. А мы получаем зарплату из 1 миллиона 935 тысяч тенге. На питание – 500 тенге в день. Кто-нибудь дома может накормить на эту сумму ребенка? А у нас пятиразовое питание. Не говоря о кредитах, ежемесячных расходах и так далее.
В пяти частных детских садах накопилась задолженность 10 миллионов тенге.
По итогам 2017 года перед 19 частными детскими садами у государства была задолженность на 61,9 миллиона тенге, в том числе за ноябрь перед 8 садиками, и за декабрь перед 19 частными детсадами. К слову, задолженность была не только по зарплате, но и за оказанные услуги по дошкольному воспитанию и обучению. Это расходы с учетом налогов, коммунальных, банковских услуг и другого.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031