«Продать» пять садиков пока не получилось



Тендерная комиссия вскрыла конверты, пришедшие на тендер по передаче бюджетных садиков в частные руки.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Тендер на передачу в доверительное управление пяти детских садов 9 февраля не состоялся, - прокомментировала пресс-служба акимата города Актобе. – Для проведения тендера на каждый детский садик должно было поступить по две заявки, но на четыре детских садика заявок не оказалось. На детсад, который находится за «Электроном», пришла единственная заявка. Хотя к нам обращалось много людей, они интересовались условиями передачи садов в доверительное управление. Для участия в тендере нужно было внести 15% от оценочной стоимости объекта. Оценочная стоимость детских садиков разная – от 47 до 200 миллионов тенге. Поскольку тендер не состоялся, единственному участнику вернут гарантийный взнос. Теперь тендер будут проводить повторно. О сроках его проведения дополнительно сообщат на сайте госреестра.
Напомним, что последние две недели в социальных сетях публиковались высказывания молодых мам на тему передачи бюджетных садиков в частные руки. Например, в Instagram в группе «mamochki_aktobe» опубликовано несколько постов мам, недовольных садиками.
Багила: «Сейчас острая проблема в детсадах. Скорее частник оставит за собой право владеть детсадом. Это выгоднее, чем рестораны. Их и так полно. Тут другой вопрос - будет ли контроль от государства? Частник начнёт права качать. Зарплату урезать, то, сё… Изгаляться, короче. И оплату может поменять. Это плохо будет».
С: «Сейчас они говорят, что оплату за детсад не будут поднимать, а через полгода в любом случае начнут повышать цены. Это как ни крути. А вот я, мать– одиночка, у меня двойня! Как я поведу через полгода своих детей в садик, если они поднимут, к примеру, до 20 тысяч? Как таким, как я, выкручиваться?».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930