Девушкам – мусульманкам помогают открыть ателье



В подвале новостройки в районе Нур Актобе оборудуют цех, в котором будут работать 20 швей.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В новом цеху уже есть три швейные машинки, работают 20 девушек-мусульманок. Некоторые из них умеют обращаться со швейными машинками, рукодельничают у себя дома и хотят научиться кроить. Другие только собираются учиться шить.
- В Хромтау открылась швейная мастерская для девушек-мусуль-манок, - рас-сказывает пред-седатель фонда «Колганат Актобе» Кульшат Масалимова. – К нам обратились актюбинские девушки и попросили открыть для них такую же мастерскую. Мы обратились к руководству города, аким Ильяс Испанов нас поддержал и нашёл помещение – подвал жилого дома в микрорайоне Нур Актобе. Большинство девушек живут в этом микрорайоне и в посёлке Кызылжар.
Фонд «Колганат Актобе» обратился в центр занятости и к руководителю ТОО «Азайя» Айнуре Бахтыгалиевой. Безработных девушек решили обучить по госпрограмме, выплачивая три месяца по 16 тысяч тенге стипендии. Товарищество выделило новому цеху 3 швейные машинки. После обучения курсантки смогут работать самостоятельно или трудиться в новом цехе в микрорайоне Нур Актобе.
В пятницу в подвале многоэтажки, где оборудуют цех, побывал аким области Бердыбек Сапарбаев.
«Идея прекрасная, девушкам нельзя сидеть без работы, - оценил инициативу глава области. - Ваши дети должны учиться за рубежом, в Америке, Азии, должны стать большими людьми.
Нас никто не ждёт в других странах, поэтому работайте, приглашайте других девушек. В этом деле мы поможем. Я не хотел об этом говорить, но о шариате мы тоже знаем немало. Надо воспитывать детей так, чтобы они в будущем не винили вас. Дети не должны отставать от ровесников. И вас никто не должен ограничивать в чём-то».
Девушки попросили у акима ещё одну комнату в подвале рядом с мастерской, где они смогут пить чай, дети там будут делать уроки, пока их мамы шьют. Аким области пообещал помочь.
Уже в марте швейные машинки подсоединят к электросети, в цеху начнут обучение. Кроме того, девушкам обещают выделить ещё швейных машинок, а после обучения помогать с заказами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930