7 школ и Актобе ТЭЦ оказались "открытыми" для терактов



Наложили штрафы.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Как сообщили в управлении ДВД Актюбинской области, в прошлом году оштрафовали 34 объекта на 14 миллионов тенге. Эти объекты оказались небезопасными в случае терактов. Среди них школы, рынки, заводы области. Штрафы немалые: от 680 тысяч тенге и выше. В прошлом году самый большой штраф был на 2 миллиона 200 тысяч тенге.
- Одновременно выносим предписание и сразу штрафуем, - говорит начальник управления ДВД Актюбинской области Бауыржан Атабаев. - Если грубых нарушений нет, то даем время. К серьезным нарушениям относятся отсутствие необходимого количества видеокамер в объектах массового скопления. К тому же видеозапись с камер должна храниться тридцать дней. Второе требование: типовой паспорт, в котором указывается количество выходов, этажей, план эвакуации. Если меняется руководитель предприятия, или сделали перепланировку помещения, то в паспорте должны быть изменения. Через месяц после наложения штрафа мы проверяем повторно. Если не устраняют нарушения, опять штрафуем.

8 февраля в БЦ «Казына» бизнесменам напомнили о плановых проверках.
- Нас не предупреждали – сразу оштрафовали! - возмущался представитель одного из ресторанов.
- Разъяснять не входит в полномочия ДВД, - отвечал начальник управления ДВД. - Постановление действует с 2013 года. Сразу отправляем в судебном порядке. Штраф налагает суд. В СМИ, на сайте ДВД мы постоянно размещаем информацию о проверках. В управлении предпринимательства, акимате неоднократно собирали предпринимателей по этой теме.
- А вы можете сразу не отдавать в суд, а давать срок на устранение нарушений, как это делают пожарники и ЧС-ники? – спрашивали бизнесмены. – К примеру, нет видеозаписи тридцатидневной давности… Проще потратить миллион тенге на камеры, новый жесткий диск, чем платить штраф. Всего две-три недели на исправление…
- ЧС и пожарники открывают проверку через прокуратуру, а служба антитеррора действует напрямую через суд. Если нарушение мелкое, то дается срок на исправление. Отсутствие видеозаписей, камер и типового паспорта с этого года считаются грубыми нарушениями, поэтому штрафуют сразу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930