«Возможностями ТШО и Карачаганака нужно умело распорядиться»



На межрегиональном форуме в Актобе объяснили, кто будет выполнять миллиардные заказы нефтяников.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Мы стоим на пороге больших возможностей, которыми нужно умело распорядиться. Это проекты ТШО, Карачаганак, - сообщил заместитель председателя правления АО «НПП РК «Атамекен» Куаныш Бишимов.
Бишимов сожалел, что доля местного содержания в произведённых товарах и услугах в Казахстане падает. Статистика говорит о том, что в 2014 году доля местного содержания составляла 69%, а в 2017 году она снизилась до 51%. Казахстан стоит на пороге освоения большого объёма работ на трёх крупнейших нефтегазовых проектов в стране – ТШО, Карачаганак и Кашаган. Чем больше казахстанских компаний и местных специалистов задействуют в этой работе, тем больше денег останется в стране, это скажется на занятости местных кадров. Уже сейчас 75% всех закупок в Казахстане приходится на долю ТШО, Карачаганака и Кашагана.
- А в дальнейшем при реализации проектов цифра будет только расти, - считает директор Союза нефтесервисных компаний Нурлан Жумагулов. - В ближайшем времени реализуются или планируются проекты с бюджетом не менее 45 миллиардов долларов США… Сейчас разыгрываются несколько контрактов, бюджет которых составляет на проекте ТШО не менее 1 миллиарда долларов США. Понятно, ни одна казахстанская компания не может на них претендовать, так как не в состоянии обеспечить банковскую гарантию. Нет опыта. И со стороны министерства энергетики сейчас ведётся работа по созданию совместных предприятий и консорциумов между иностранными и казахстанскими компаниями.
Бишимов признал, что иностранные подрядчики «тянут своих любимчиков, свои компании, и зачастую цена даже не конкурентоспособна, хотя казахстанские компании могут предложить цену ниже».
Прихода иностранных подрядчиков опасаются ещё и из-за переманивания кадров из казахстанских фирм.
- Из 100 крупнейших подрядных организаций в мире 20 уже работают в Казахстане, - продолжил Бишимов. - И 10 компаний пытаются залезть на проекты ТШО и Карачаганак. Они заходят с условием создания совместных производств с местным бизнесом. Это грозит тем, что действующие подрядчики в дальнейшем могут быть отстранены от участия в тендерах, так как высокими зарплатами у них переманят хороших специалистов…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031