Шесть девятиэтажек сдали очередникам



Большинство получивших жилье по госпрограмме будут расплачиваться за квартиры годами.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


8 февраля у новостройки в микрорайоне Нур Актобе собрались десятки людей. Глава области Бердыбек Сапарбаев вручал ключи новосёлам. Всего в эксплуатацию сдали 1374 квартиры.
96 из них взяли получатели социального жилья - неполные, многодетные семьи, а также инвалиды 1-2 групп или сироты. Им выделяют арендные квартиры. За каждый квадратный метр общей площади новосёлы будут отчислять в бюджет около 100 тенге в месяц. Так, за двушки площадью 54 квадрата платёж составит около 5 400 тенге кроме коммунальных платежей.
- Я воспитанница Алгинского детского дома, - рассказывает Екатерина Бифер. - В очереди на жильё я стояла по категории сирота 10 лет. Наконец-то получила. У меня уже есть муж и дочь. До сих пор мы жили у родителей мужа – две семьи в одном доме. Я работаю в кондитерской «Ваниль», у мужа постоянной работы нет. Квартиру получили, теперь можно планировать второго ребенка.
- В очереди на квартиру я стоял 12 лет, - утверждает председатель совета ветеранов РК и СНГ Калихан Маукенов. – Когда-то я приехал в ваш город на лечение, и мне здесь очень понравилось, я решил остаться. У меня есть сын, сноха, дочь, у нас большая семья. Надеемся, что теперь сможем жить вместе!
Новостройки стоят несколько особняком в большом микрорайоне. Пока сюда не ездит общественный транспорт. Аким области Бердыбек Сапарбаев пообещал новосёлам, что уже с весны начнётся строительство автомобильной дороги к их домам, пустят автобусы, благоустроят двор, обеспечат детвору садиками и школой.
Социальное арендное жильё можно выкупить.
- Въезжают они бесплатно, - объясняет заведующая сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекенова. - Но если захотят оформить жильё в частную собственность, то должны платить. Чем дольше человек живёт в квартире, тем дешевле сможет выкупить квартиру. За каждый год минусуется по 2% стоимости жилья за счёт износа. Если 10 лет живёт, то это почти 20% от стоимости.
Приватизация жилья возможна в рассрочку, а не единовременным платежом. При приватизации 30% от стоимости жилья выплачивают сразу, остальные 70% разбивают по годам и месяцам. Все это указывают в договоре о приватизации. Это не кредит, а рассрочка. Расплачивается, допустим, человек 3 года за квартиру, пеню государство не начисляет.
Всего в очереди на жильё в Актобе стоит сейчас свыше 21 тысячи человек. Из них 8 тысяч работников бюджетной сферы, столько же социально незащищённых граждан. К сожалению, среди очередников становится все больше матерей-одиночек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930