На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Внимание и любовь родителей. Вот то, чего сегодня не хватает современным детям. И они уходят искать это внимание в сети, порой решаясь на отчаянные шаги. Проводите больше времени с детьми, не оставляйте их в компании гаджетов. А если есть волнующие вопросы, на них ответит психотерапевт Ирина Гречка.

Сын кричит и рвет тетради

- Если у моего сына что-то не получается при выполнении домашнего задания, он часто психует, срывается на крик, может порвать тетрадку. Потом успокаивается и продолжает выполнять задание. Меня утомляют и очень волнуют его бесконечные срывы. Как исправить такое поведение? Успокоительные? Или есть другие методы?
Венера


Сразу хочу отметить, что увлечение успокоительными препаратами без строгого контроля врача может спровоцировать у ребенка суицидальное поведение. Поэтому самостоятельно увлекаться медикаментами не стоит.
Что же касается поведения вашего ребенка, то могу отметить, что гнев – это вполне естественное проявление эмоций. Естественно, если это проходит без вреда для самого человека.
Чтобы погасить такие проявления гнева у своего ребенка, прежде всего, старайтесь сами в этот момент сохранять спокойствие. Конечно, это очень сложно. Если потребуется, посетите психотерапевта, который вам в этом поможет.
Далее, постарайтесь успокоить своего ребенка словами поддержки, заботы, одобрения. Предложите помощь в выполнении домашнего задания. И когда он освободится, попробуйте обсудить его поведение. Объясните, что злиться – это нормально. Подумайте вместе, какой иной выход можно найти своим эмоциям. Например, рвать в клочки бумагу, бить подушку, боксерскую грушу и т.д.
Если ребенок маленький, можно рассказать ему сказку о злой волшебнице, которая хочет заколдовать его, чтобы он тоже стал злым. Но ваш мальчик очень смелый и обязательно победит злую колдунью.
Также стоит обратить внимание на свое поведение. Возможно, ваш ребенок просто его копирует?
Проявите заботу, продемонстрируйте любовь, поддержите своего сына, подскажите ему выход из ситуации. И тогда его поведение обязательно изменится. Удачи вам.

Профилактику суицида надо вести с детства

- В последнее время увеличились случаи суицида среди подростков. И эта статистика не может не волновать родителей. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить в поведении ребенка тревожные признаки? Какие дети склонны к суициду? Может, по складу характера или еще каким-то критериям?
Татьяна


Тема суицида среди детей действительно сейчас очень актуальна, потому что статистика не может не пугать. По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан занимает четвёртое место в мире по количеству суицидов.
Традиционно самым опасным считается подростковый возраст. Когда у детей появляются страхи, переживания, им кажется, что никто в целом мире их не понимает. Однако в Интернете описано множество фактов суицида среди детей более раннего возраста – 8-10 лет. А значит, профилактику надо вести с детства.
Недостаток внимания и любви родителей – вот главные причины, которые толкают детей на столь отчаянный шаг. Взрослые всегда очень заняты на работе, и вечером им хватает сил только на то, чтобы накормить своих детей и приготовить им вещи на завтра. А между тем, с ребенком надо разговаривать, спрашивать, как у него прошел день, рассказывать о себе, ведь он в этом нуждается. И если у родителей нет времени на то, чтобы побыть со своим чадом, то его время с легкостью займет плохая компания, улица, или Интернет.
Конечно, стопроцентно определить личность, склонную к суициду, сложно. Однако есть ряд факторов, которые могут в этом помочь.
Факторами, влияющими на склонность к суициду могут быть:
- биологические (например, депрессия на фоне переутомления, недостаточного питания);
- генетические (склонность к суициду, переданная по наследству от одного из родителей);
- социальные (например, ребенка третируют в школе, на улице);
- психологические (ребенок все время занят только гаджетами, нет общения, не оправдывает надежд родителей);
- гендерные (формируется нетрадиционная сексуальная ориентация, и это вызывает неприятие в обществе).
Непременно нужно обратить внимание на поведение своего ребенка, если оно резко меняется. Например, общительный подросток резко стал замкнутым и наоборот. Если он похудел, отказывается от еды, ищет уединения, часто говорит, что вы его не любите. Существует примерный список вопросов, которые склонен задавать ребенок, если ему плохо, и он ищет поддержки взрослых. Внимательно просмотрите их, заметьте, как должен ответить любящий, понимающий родитель.
Только заботой и вниманием можно отвлечь ребенка от негативных мыслей. Не забывайте разговаривать, выстраивать доверительные отношения с собственными детьми. Обязательно структурируйте время ребенка – запишите его на спортивную секцию, развивайте хобби и увлечение. И, конечно, не забывайте о полноценном отдыхе и питании детей. Если все перечисленные меры не привели к позитивному результату, лучше обратится к специалисту.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031