Строгий выговор получил прокурор области

Строгий выговор получил прокурор области

Его заместителя Данияра Сыздыкова уволили с работы. Заместитель курировал следствие, гособвинение в суде и исполнение наказаний.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото с сайта прокуратуры Актюбинской области


На сайте Генеральной прокуратуры разместили информацию, в которой указали на нарушения, допущенные в прокуратуре Актюбинской области. Так, заместитель прокурора области Данияр Сыздыков потерял работу «за ненадлежащую организацию надзорной деятельности, системные нарушения в уголовном процессе, неэффективное представительство интересов государства».
Редакция направила в Генеральную прокуратуру журналистский запрос.
«Приказом Генерального Прокурора Сыздыков Д.Н. отстранен от занимаемой должности по результатам служебного расследования, материалы которого отнесены к документам ограниченного доступа с пометкой «Для служебного пользования», - ответила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Журналистам отказали в подробном объяснении причин увольнения.
Чем будет заниматься Сыздыков в дальнейшем, ещё не решено.
Также редакция интересовалась, не связано ли освобождение от должности зама по следствию и строгий выговор главному прокурору региона с арестом Эсентура Кадырова. Напомним, что прокурора Каргалинского района Эсентура Кадырова арестовали в ноябре прошлого года по подозрению в даче взятки в размере 40 тысяч долларов. Пресс-служба Генеральной прокуратуры предпочла проигнорировать ответ на этот вопрос.
По запросу редакции прояснили, какое взыскание наложили на прокурора Актюбинской области Марата Кайбжанова.
«За ненадлежащую организацию надзорной деятельности, системные нарушения в уголовном процессе, неэффективное представительство интересов государства, на прокурора Актюбинской области Кайбжанова М.Ж. наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора», - отметила Генеральная прокуратура в ответе на запрос редакции.

В прокуратуре Актюбинской области отказались комментировать увольнение зама и строгий выговор своего шефа.
Чистка в рядах правоохранителей Казахстана состоялась по итогам коллегии Генеральной прокуратуры от 26 января 2018 года. По сведениям пресс-службы ведомства, «во время коллегии установили существенные недостатки».
О личности уволенного зама, 40-летнего Данияра Сыздыкова (на фото), известно, что он начал работать в прокуратуре с 2003 года. До увольнения имел звание старшего советника юстиции. Родом он из города Кызылорда. Имеет нагрудные знаки: «Прокуратура озаты» II степени, «Прокуратура үздігі» І степени. Медали: «Қазақстан Республикасының прокуратурасына 20 жыл», «Сүлеймен Есқараев «Тұңғыш прокурор», «ҚР мәслихатына 20 жыл», «ҚР Конституциясына 20 жыл».
Известно, что не только актюбинские прокуроры попали под раздачу. Уволен прокурор Алма-Аты Габит Миразов, заместитель прокурора Южно-Казахстанской области Абил Кожахметов. К различным видам дисциплинарной ответственности привлекли прокуроров Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930