Отец семерых детей после аварии остался на костылях

Отец семерых детей после аварии остался на костылях

Мужчина возвращался с работы, в двух шагах от дома на него наехала автомашина. Соседка вызвала скорую помощь.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Теперь жизнь Жалгаса Оспанова делится на периоды до и после аварии. 25 октября прошлого года около 20:30 он возвращался домой с работы. Мужчина трудился водителем пассажирской «ГАЗели» в ТОО «Энергосистема». Когда он переходил дорогу по пешеходному переходу на улице Маресьева, водитель «Лады» его ударил. Светофора на этом пешеходном переходе нет.
- Я отлетел на 12 метров, переломал себе кости, - вспоминал сегодня в суде Жалгас Оспанов.
Первые полтора месяца после аварии мужчина лежал в больнице. Водитель сбившей его «Лады» навещал Оспанова чуть ли не ежедневно. Врачи дали водителю список лекарств и всего необходимого – одноразовые пелёнки, бандаж, перечень дорогостоящих анализов. Водитель вложил в здоровье потерпевшего 108 тысяч тенге. Тем не менее, пострадавший пока ещё с трудом передвигается. Через четыре месяца после аварии он всё ещё ходит на костылях. Ночами с ним дежурит младший 18-летний сын-студент. Днём ухаживают дочери и жена-пенсионерка. Всего у Жалгаса Оспанова семеро детей, все совершеннолетние.
Подсудимый Нуралы М. утверждал в суде, что не увидел человека, переходившего дорогу.
- Ему оставалось пройти всего лишь один метр… - сокрушался Нуралы М.
По словам подсудимого, после выписки Жалгаса он ходил к нему домой и просил прощения.
- Дочь Жагласа предложила нам выплатить моральный вред в сумме 3 миллионов тенге, - сказал Нуралы М. – Таких денег у нас нет. Через время нам позвонили и сказали, что согласны на примирение при выплате 1 миллиона тенге. Но у меня и таких денег тоже нет. Я безработный, жена на пенсии, внук у нас инвалид. Я могу отдать страховку за машину и собрать за 10 дней 300 тысяч тенге.
В суде Жалгас Оспанов просил возместить ему 3 заработные платы, затраты на лечение и погасить сумму морального вреда. Он согласен на примирение при выплате ему 1 миллиона тенге.
- Я тоже попадал в аварию, - признался адвокат подсудимого Нуртлеу Бурамбаев. – В таких случаях государство оказывает бесплатное лечение, достаточно встать на портал. Страховые выплаты составят около 440 тысяч тенге. Итого вам заплатят 740 тысяч тенге.
Однако потерпевший не согласился.
- Ничего бесплатного сейчас нет, мне нужен 1 миллион тенге, чтобы поправить здоровье, - настаивал Жалгас Оспанов.
Судебный процесс продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031