Щитосборные дома стоят, пока не рухнут?

Щитосборные дома стоят, пока не рухнут?

Жильцы просят отремонтировать щитосборные дома, которые уже дважды прошли сроки эксплуатации.

Татьяна Токарь
aktobetimes@list.ru


- Мы живём в щитосборных домах в Жилгородке, - По модернизации их не делают, не хотят с нами связываться. Как нам жить дальше? Какой есть выход из ситуации? - задала вопрос главе города отчётной встрече с населением Лидия Ивановна.
- Сейчас в парламенте находится новый законопроект по содержанию жилищного фонда, - отвечает аким города Ильяс Испанов. - Ежегодно мы делаем по модернизации 5-6 домов, но это всё возвратные деньги. В течение 20 лет их возвращают, и поступившие суммы мы направляем на другие дома для модернизации.
Щитосборные дома в Жилгородке - это серьёзный вопрос. Там строили первые дома. Возможно, будем сносить некоторые дома в рамках ГЧП и давать жильё во вновь построенных зданиях. Будем работать по разным направлениям. Конкретно сейчас я не могу сказать. Новый закон выйдет, после этого нам дадут возможность хотя бы проектировать ремонт за счёт государства, делать документы домов. В ваших домах нет даже формы правления. Некоторые документы не соответствуют, и жители не согласны на возвращение сумм. Мы знаем, кто там живёт. Этот комплекс вопросов требует тщательного рассмотрения. Будем думать.
Как уже сообщала газета «АТ», в городе насчитывается 36 щитосборных домов постройки 50-ых годов прошлого века. Их срок эксплуатации составляет 30 лет при условии капитального ремонта каждые три года. Срок их эксплуатации прошёл уже дважды, а капитального ремонта многие дома никогда не видели.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031