Борец из Шалкара стал стипендиатом МОК

Борец из Шалкара стал стипендиатом МОК

Международный олимпийский комитет отметил заслуги борца классического стиля Мирамбека Айнагулова.

Напомним, программа МОК по координации деятельности Национальных олимпийских комитетов направлена на развитие олимпийского движения. Направления программы самые разные: проведение международных тренерских курсов для повышения квалификации тренеров, работающих с будущими участниками Олимпийских игр, поставка необходимого спортивного инвентаря и другие. Среди них и выплата стипендий атлетам, которые выплачиваются с 1 января 2018 года.
В многочисленных структурах МОК есть специалисты по различным видам спорта, которые впоследствии принимают решения, кто из спортсменов имеет достаточный потенциал, чтобы попасть на Олимпийские игры, оправдать возложенные на них надежды и завоевать медали. В адрес Национального олимпийского комитета приходит список спортсменов, уже утверждённый специалистами МОК.
В этот раз в список от МОКа попали 24 казахстанских спортсмена по летним олимпийским видам спорта. В том числе и представитель Актюбинской области. Это член штатной национальной сборной команды Казахстана, заслуженный мастер спорта страны по греко-римской борьбе Мирамбек Айнагулов. Воспитанник специализированной ДЮСШ № 1 им. В. Цехановича из города Шалкара, с 2014 года представляющий областную школу высшего спортивного мастерства, стал первым спортсменом в истории спортивного и олимпийского движения в Актюбинской области, которому будет выплачивать стипендию самая авторитетная спортивная организация нашей планеты.
К слову, все 24 отечественных спортсмена были включены в международную программу, как потенциальные участники «Токио – 2020».
Отметим, что лучший спортсмен Актюбинской области прошлого года стал единственным отечественным представителем в таком базовом олимпийском виде спорта, как греко-римская борьба. Наш спортсмен выступает в весовой категории (до 31 декабря 2017 года – до 59 кг, а с 1 января 2018 года – до 60 кг), которая включена в программу Олимпийских Игр 2020 года.

В рейтинге лучших
Также на днях был опубликован мировой рейтинг UWW (Международная федерация борьбы) двадцати лучших борцов - классиков планеты в каждой весовой категории. В весе до 60 кг Мирамбек Айнагулов занимает четвёртую позицию с 13 баллами. Кстати, пять баллов ему присвоили по итогам рейтингового турнира «Кубок Тахти» по греко-римской борьбе. Новая система подсчёта очков призвана объективно «определить» посев лучших на чемпионате мира в Венгрии в октябре, чтобы сильнейшие не смогли встретиться на предварительной стадии первенства планеты. Причём все эти баллы носят только индивидуальный характер.
По итогам 2017 года наш борец занимал второе место в мировой табели о рангах лучших борцов планеты в весе до 59 кг. В настоящий момент в составе национальной сборной команды Мирамбек Айнагулов готовится принять участие в чемпионате Азии, который пройдёт в первых числах марта в Бишкеке.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930