Большая победа в большом теннисе



Сборная Казахстана второй раз в истории обыграла Швейцарию.

В далёком 1995 году никто и представить себе не мог, что сборная Казахстана, где большой теннис никогда не считался приоритетным, сможет играть на равных с лидерами мирового элитного спорта. Восемь лет назад в истории казахстанского тенниса произошло знаменательное событие: в стыковых матчах за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса встречались яркий претендент – Казахстан и – неудачник того года, один из лидеров, – Швейцария. Под бирюзовым флагом тогда играли «легионеры» из России – Кукушкин, Голубев, Щукин. И именно им удалось сотворить сенсацию, выбив сильных швейцарцев.
Спустя восемь лет судьба вновь свела теннисистов этих двух стран в рамках 1/8 финала Кубка Дэвиса. На этот раз расклад сил несколько иной… Швейцария представлена далеко не самыми сильными мастерами ракетки, за команду не играли первый и второй номер «крестоносцев» Роджер Федерер и Стэн Вавринка. И хотя в мировой табели о рангах команда из страны отменного сыра и точных часов находится на восьмом, а Казахстан расположился на 13-й позиции, шансы снова обыграть швейцарцев были весьма велики. Тем более, что сами игры проходили в Астане.
Первыми на корт вышли 21-летний Дмитрий Попко и Генри Лааксонен. Выиграв первые два сета со счётом 6:2, 7:6, Дима неожиданно отдал третий - 3:6, однако, собрав все силы, наш теннисист довёл матч до победы – 7:5.
Во второй день померялись силами первая ракетка Казахстана (73-я ракетка мира) Михаил Кукушкин и Адриан Бодмер, занимающий 485-е место в рейтинге ATP. Казалось бы, для ветерана тенниса Кукушкина эта встреча должна стать лёгкой прогулкой, однако молодой швейцарец оказал достойное сопротивление. Проиграв первый сет, Михаил поменял тактику, что и принесло свои плоды – 3:6, 6:3, 6:2, 6:3 – и Казахстан повёл в серии. Парная встреча стала решающей – Александр Недовесов и Тимур Хабибуллин одолели Марка Хуслера и Луку Маргароли.
Одержав досрочную победу, капитан команды Диас Доскараев решил проверить в бою дебютанта Кубка Дэвиса Романа Хасанова. Он играл против более опытного швейцарца Андреа Хуслера и ожидаемо проиграл. Впрочем, в заключительной встрече Дмитрий Попко осилил-таки Бодлера. Итог – 4:1 в пользу Казахстана.
- Швейцарцы бились до конца, до последнего очка, они ничего нам не дарили, и мы сами должны были зарабатывать, работать, терпеть, показывать характер. И я рад, что наша команда проявила характер в самые сложные моменты - это главное! Этим и отличаются настоящие игроки, мужчины, спортсмены высокого класса, - подвёл итоги капитан команды Диас Доскараев.
В понедельник стало известно, что соперником Казахстана в четвертьфинале станет сборная Хорватии, которая обыграла Канаду.
- Нам предстоит очень сложный матч. Проходимый, но очень сложный. С Хорватией будем играть на выезде. У нас всего два месяца на подготовку. Мы должны сделать правильный анализ и готовиться, - подчеркнул капитан сборной Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930