Водителям сгоревшего автобуса грозит до 10 лет колонии

Водителям сгоревшего автобуса грозит до 10 лет колонии

«Если меня осудят, семеро детей и жена останутся голодными», - сказал водитель смертельного рейса Барат Танатов в суде.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Водителей автобуса-убийцы, унесшего 18 января в Иргизском районе жизни 52 человек, посадили под арест. Всем троим водителям грозит от 5 до 10 лет колонии за нарушение правил эксплуатации транспорта. Это жители Казыгуртского района Южно-Казахстанской области – 50-летний Нуржан Кыргызбаев, 33-летний Максат Пернебеков и 40-летний Барат Танатов. Все трое живут в одном посёлке.
В суд № 2 города Актобе приехали сёстры Максата Пернебекова – Гульшат и Нуршат. Они рассказали журналистам, что Максат кормит жену и троих детей. В момент возгорания в автобусе он спал. 60 тысяч тенге за рейс в Казань ему заплатил владелец автобуса, житель Узбекистана. Во время пожара у Максата обгорели лицо и правая рука.
- Наш брат виноват лишь в том, что вышел живым из того ада! – сокрушались женщины.
Барат Танатов сообщил суду, что в момент возгорания он вообще был на улице. И ехал в автобусе в качестве пассажира, а не водителя.
- Если меня осудят, семеро детей и жена останутся голодными, - вздыхал Барат Танатов в суде. – Пятеро детей несовершеннолетние, двое учатся на платной основе, жена не работает.
Своей вины в гибели людей Пернебеков и Танатов не признают. Нуржан Кыргызбаев, бывший в момент возгорания за рулем, не ответил на вопрос судьи о признании своей вины.
Как сообщал ранее заместитель министра МВД Ерлан Тургумбаев, причиной пожара стала паяльная лампа и пластмассовая емкость с 5 литрами бензина. Паяльной лампой грелись в замерзающем автобусе. Якобы бензин попал на лампу, из-за чего вспыхнул сильный пожар.
Владелец автобуса, гражданин Узбекистана, ударился в бега.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930