Частный нотариус удивляется судейству

Частный нотариус удивляется судейству

Жанна Есмурзаева утверждает, что пострадала от кредитной компании. Она проиграла несколько судов, но все равно считает, что правда на ее стороне.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилия БЕЛИКОВОЙ


С 2013 года Жанна Есмурзаева, будучи частным нотариусом Актюбинского нотариального округа, снимала в аренду помещение для работы у кредитной компании ТОО «Болашак Инвест», которая располагалась в этом же здании.
- Я регулярно, как положено, оплачивала арендную плату в размере 35 тысяч тенге, - рассказывает Жанна. - 10 октября 2016 года кредитная компания письменно сообщила мне, что продает офис. Делать было нечего, и я освободила помещение. Когда уходила, потребовала, чтобы мне вернули долг - 35 тысяч тенге.
По словам Есмурзаевой, незадолго до продажи она установила противопожарную сигнализацию стоимостью 70 тысяч тенге. Половину суммы арендодатель списал в счет аренды. Остальные деньги решил не возвращать, ссылаясь на то, что расходы надо делить пополам.
- Я не стала с ними ругаться, подавать в суд и т.д., а просто ушла, - продолжает Жанна. - Через полгода узнаю, оказывается, на меня подали исковое заявление. Они посчитали, что я им должна оплатить аренду за 26 дней – с 1 про 26 число. Насчитали около 42 тысяч тенге, включая пени и штраф.
В исковом заявлении от 24 ноября 2016 года сказано, что ТОО еще в первых числах октября письменно предупредило Есмурзаеву о расторжении договора с 20 числа. Однако ответчик отказался освобождать помещение и не произвел арендную плату за октябрь.
Нотариус уверяет, что не имеет никаких долгов перед арендодателями и более того, сам истец уже 10 октября не являлся владельцем помещения.
- Тут и раскрываются их лживые требования, - кивает Есмурзаева. – В моем экземпляре четко сказано, что договор расторгается первого, а не 20 октября.
Суд посчитал, что ТОО в действительности 20 октября продало помещение третьим лицам, а посему арендную плату нужно было начислять с 1 по 9 число. Таким образом, сумма задолженности снизилась до 10 тысяч тенге плюс неустойка в идентичном размере. Кстати, сам нотариус на процесс не явился. Суд посчитал неявку неуважительной причиной и разбирался в вопросе без ответчика.
- Дело в том, что я повредила позвоночник, и мне трудно было ходить, поэтому я опоздала на гражданский процесс, - оправдывается Жанна Есмурзаева.
Выплачивать 20 тысяч тенге Жанна не желала, а потому подала апелляцию. Выступая перед апелляционной коллегией, она настаивала, что документы фальсифицированы. Областной суд не согласился и решение оставил без изменений.
Теперь по новому законодательству решение апелляционной коллегии не подлежит обжалованию в Верховном суде за малозначительностью суммы иска.
- У меня двое несовершеннолетних детей, которых я воспитываю в одиночку. Старший - круглый сирота, сын покойной сестры. Для меня эти 20 тысяч тенге являются существенной материальной потерей, бьющей по семейному бюджету. Если это ТОО вокруг пальцев обвело нотариуса и судей, что тогда говорить о простых гражданах? Как могут поступать с ними?

Суд не мог ошибиться
Мы вышли на представителей ТОО по телефону. Они подтвердили, что Жанна Есмурзаева несвоевременно освободила помещение.
- В деле все сказано и подтверждено документально. Она в действительности должна была за аренду. Все документы и доказательства мы подкрепили. Потому и выиграли суд. Полный комментарий я вам дать не могу, прошло уже много времени, и я сейчас занимаюсь другим процессом. Лучше обратитесь в головной офис Алматы, - посоветовал актюбинский представитель ТОО «Болашак Инвест».
В головном офисе особого желания разговаривать не испытывали.
- Есть решения судов, причем нескольких инстанций, - говорили представители из южной столицы. – Если бы мы не были правы, то наверняка судьи нашли бы нарушение. Но суд на нашей стороне. Если она с чем-то не согласна, то пусть судится. Больше комментировать нам нечего.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930