Как найти и выбрать «мужа на час»?



Как быть слабому полу, который не в состоянии справиться с мужской работой по дому? Можно попросить супруга, а при его отсутствии обратиться за помощью к «мужу на час». Подобными объявлениями сейчас пестрят многие рекламные сайты. Мы узнали, во сколько обойдется нашим женщинам такое чудо.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


В свои сорок с лишним лет Анатолий не достиг больших карьерных высот, не ворочает большими деньгами и не управляет холдингом, зато мастерски справляется с отвертками и ключами, лихо чинит розетки, моментально меняет краны и устраняет течь в трубах. Брендом «муж на час» пользуется давно. Говорит, так объявление привлекает большее внимание, нежели заезженное «услуги электрика, сантехника и т.д.».
Это не основная его работа, однако такая деятельность приносит свой стабильный доход. Его клиентки сами разрекламировали мастера на все руки по «сарафанному радио». Починил одной женщине кран, взял умеренную плату, та рассказала о нем своей соседке, и пошло-поехало.
- Сейчас у меня по вечерам и в выходные дни часто есть заказы, - рассказывает Анатолий. – Иногда даже думаю не брать трубку, когда звонят. Хочется провести выходной день дома, отдохнуть. Но я понимаю, что если женщина звонит чужому мужчине с просьбой помочь, то, скорее всего, обратиться ей больше не к кому. Значит, надо делать свою работу.

Самой слабо?
Необходимость в муже на час возникает не только у одиноких дам, которые не могут полагаться на твердое мужское плечо ввиду его отсутствия и поэтому вынуждены прибегать к подобным услугам. Что греха таить, мне и самой приходилось вызывать домой электрика, сантехника и прочих специалистов. А как быть, если муж в командировке, а розетки искрят, перегорели предохранители в электроприборе и потек кран? Сама я подобными навыками ремонта не владею. Верх моих умений – это лампочку вкрутить и засор в раковине устранить. А вопросы бытовые, сами знаете, отлагательств не терпят. Потому что отсутствие света в квартире или потоп там же никому не будет кстати.
Однако искала я целенаправленно – электрика или сантехника, в зависимости от конкретной проблемы, но никак не именно «мужа на час». А как оказалось, подобных объявлений на сайтах предостаточно. Звоню по первому попавшемуся номеру.
- Здравствуйте, вы муж на час?
- Да, - отвечает мне приятный мужской голос.
- Мне нужно розетку починить, люстру повесить и кран поменять, - перечисляю я свои бытовые беды.
- Нет проблем, розетку поменять будет стоить 500 тенге, люстру повесить – 1500 тенге, поменять смеситель тоже 1 500 тенге, итого 3 500, - быстро подсчитал мужчина.
- А потолок вы можете сделать? - разглядываю я желтые разводы на некогда идеальном потолке – следы недавнего потопа от соседей сверху.
- Конечно! хотите натяжной сделаем, хотите–побелку.
- А вы вообще всё можете? – вопрошаю я.
- Да, по дому всё! – уверенно заверил меня собеседник.
Обещаю перезвонить и кладу трубку. А сервис-то неплохой. Правда, качество выполняемых работ заранее никак не проверить. Разве что искать «мужа» по рекомендациям. Но вот цены вполне приемлемы. Помню, как я несколько лет назад впервые вызвала на дом электрика. Специалист, покопавшись несколько минут в электросчётчике и устранив проблему, содрал с меня 5000 тенге. Зато теперь об оплате я, как правило, узнаю заранее.

Кому это надо?
Услуга «мужа на час» удобна, что греха таить, не только нам, женщинам. Далеко не каждый мужчина владеет навыками электрика или того же сантехника. А если и владеет, то бывает, что руки не доходят до решения бытовых вопросов. Один мой знакомый принципиально не занимается никакими ремонтными работами в квартире. Потому что считает: для каждого дела есть свой мастер. Ну, это я его перефразировала, обычно он по-другому выражается. Но смысл тот же. Впрочем, понять его можно. Я вот тоже, к примеру, шить совсем не умею, и по мере надобности отношу вещи в ближайшее ателье. А ведь шитье – дело традиционно женское…

И чинит, и массирует
Что и говорить, на просторах Интернета бродить порой небезопасно для женской тонкой душевной организации. Иногда забрести можно в такие дебри... Что я и сделала, рассматривая объявления в поисках «мужа на час» и скрупулезно читая мелкий шрифт текста. И выяснилось, что «мужья на час» обладают самыми разными умениями. Один «муж» чинит розетки и вешает люстры, а другой пишет, что он молод, энергичен и предлагает предварительно выслать фото. При этом добавляя, что умеет настраивать wi fi, вкручивать лампочки и многозначительное «многое другое». Много ли до последнего охотниц, узнать мне, к сожалению не удалось. Телефон молодого и энергичного был предательски отключен.
Другое объявление гласило, что мужчина умеет еще и массаж делать, и приятные разговоры разговаривать. Но все эти услуги только для дам среднего возраста. Возрастной ценз я не прошла, поэтому прочих подробностей не знаю.
Еще один «муж» оценил свой «час» в энное количество тысяч тенге. Все, что он сможет сделать за это время, вполне подошло бы для сценария какого-нибудь «клубничного» фильма. Причем уточняется, что выезжает по адресу мужчина только в дневное, рабочее время и обещает полную конфиденциальность.
Посему в поисках «мужа на час» советую внимательно читать перечень его услуг, а то есть вероятность найти «мужа» по объявлению и потерять своего по паспорту. А мы же, как известно, за семейные ценности и крепкую ячейку общества.

А есть ли альтернатива?
Интересно, «муж на час» есть, а «жена на час» как же? Имеются и такие объявления на сайтах. Женщины предлагают помощь в уборке по дому, приготовлении еды, присмотре за детьми. Правда, пользуются этими услугами, как правило, такие же женщины, уставшие от бытовых забот, либо не имеющие на них времени. Причем, услуги эти в Актобе так и прописывают – уборка, готовка и т.д. А вот в других городах Казахстана, к примеру, Павлодаре, удалось найти сразу нескольких дам, пользующихся брендом «жена на час». Женщины успешно зарабатывают на том, что в обычной семейной жизни делают абсолютно бесплатно.
Наверное, поэтому стоит ценить и женский, и мужской труд в семье. Немного времени же надо, чтобы поблагодарить за вкусно приготовленный ужин и ровно забитый гвоздь. Заметьте, бесплатно забитый и с душой приготовленный. А это, согласитесь, ни за какие деньги не купить…

Примерная стоимость некоторых услуг «мужа на час»
Поменять розетку – 500 тенге
Повесить люстру – 1 500 тенге
Поменять смеситель – 1 500 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031