Девчата на пенсии ставят спортивные рекорды

Девчата на пенсии ставят спортивные рекорды

Некоторым девчатам из группы здоровья семьдесят-восемьдесят лет. На любимые тренировки многие пенсионерки добираются двумя автобусами

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- А сейчас упражнение «кобра». Девочки, расправляем плечи, вытягиваемся!
Тренер Людмила Григорьева ведет занятия в детско-юношеском спортивном комплексе в Жилянке. Даже в морозы все пришли в полном составе. В группе здоровья занимаются 25 человек.
Группа «Девчата» была основана в 2002 году преподавателем лечебной физкультуры мединститута Варварой Моисеевной Печеник. Название группы так и осталось из уважения к памяти первого тренера. Вторым руководителем стала Елена Лапенкова. Недавно ей сделали операцию, женщины очень ждут возвращения Елены Васильевны в группу. Два-три человека остались из прежнего состава остальные – новенькие.

Они сами называют себя девчатами. Не поворачивается язык назвать этих энергичных спортсменок бабушками. Женщины энергично выполняют все упражнения: приседают, бегают, а кто-то даже может сесть на шпагат! Занятия проходят три раза в неделю по часу.
- Обычно начинаем с разминки, - Людмила Григорьева рассказывает, как проходит тренировка. – Потом силовые с утяжелителями. Мы хотим, чтобы были трицепсы. Далее растяжка, в которой есть элементы йоги, пилатеса, упражнений Бубновского. Очень полезны упражнения на статику. Человек находится в одном положении, без движений, и в то же время работают все мышцы. Много упражнений для позвоночника. Я уже не помню, когда в последний раз болела. Болеть нельзя – меня ждут на тренировке, - улыбается Людмила Федоровна. - Мои девочки ходят не только ради физических упражнений. Мы–как одна дружная семья. Делимся полезными рецептами, отмечаем вместе все праздники. На тренировку приходим к двенадцати часам. По традиции, полчаса на общение.

Мотивация у женщин настолько сильная, что даже расстояние – не помеха. Многие добираются до Жилянки на двух автобусах. Раисе Юсуповой 78 лет. Бабушка за три года не пропустила ни одного занятия!
- Я с семи лет хожу в разные секции, сама из Таджикистана. Вспоминаю таджикские кибитки, где мы раньше занимались спортом. Третий год здесь занимаюсь. Живу на Сазде, добираюсь сюда на двух автобусах. Это самый лучший спортзал, который я посещала! У меня никого нет, а двигаться надо. А то я огород продала. Что-то делаю, что-то не получается. Спасибо, что заставляют двигаться!.



Райхан Наурызбаева:
- Я – врач здорового образа жизни, мне семьдесят лет. Всегда интересуюсь оздоровительной гимнастикой, йогой, пилатесом. По утрам тридцать минут бегаю. Глотать таблетки и при этом стараться выздороветь - невозможно. Нужно обязательно заниматься спортом, по вашим возможностям. Выделить для себя, любимой, время. И, конечно, воздерживаться в питании: поменьше мяса, хлеба. Сегодня мы можем позволить себе купить фрукты, овощи. На тренировках мыслим позитивно. Друг на друга смотрим и восхищаемся. Нашим девчатам семьдесят, восемьдесят и под девяносто лет. Я раньше занималась индивидуально. Спасибо руководству спортивной школы, что пошли к нам навстречу! Мы радуемся жизни, наслаждаемся движениями.

Нина Бодрова:
- Сорок лет я проработала учителем. Раньше спортом не занималась. Почувствовала необходимость, как вышла на пенсию. Чувствовала какую-то тоску, неудовлетворенность. Заниматься дома не хватает терпения и силы воли. Кроме этого, увлекаюсь скандинавской ходьбой и бегом на лыжах. Для кого-то может показаться смешным наше название «Девчата». Мы не хотим признавать свой возраст. И вообще о годах не говорим. Наша группа не только для того, чтобы поддерживать правильный образ жизни. Это, прежде всего, общение, которого пенсионерам часто не хватает. Помимо занятий спортом, мы встречаем вместе все праздники, устраиваем концерты. Летом собираемся на дачах. У нас очень весело проходят все праздники. У нас всегда позитивный настрой. О болезнях, личных проблемах друг с другом не говорим.

Айман Косбергенова:
- Мы раньше занимались в различных залах города. Здесь нас встретил директор спортшколы Серик Коптлеуов. Я уже десять лет занимаюсь в этой группе. Наш тренер дает упражнения на все группы мышц. У нас прекрасная суставная гимнастика. Мы очень довольны. Я элементарно не могла поднять руку. Сейчас свободно ею двигаю. Сбросила вес. Намного лучше себя чувствую, чем до пенсии.

Дарига Курманова:
- С тридцати пяти лет занималась бегом. Семь километров – не предел. В девяностые годы была тяжелая жизнь, но я все равно не прекращала пробежки. Живу по системе Порфирия Иванова: обливаюсь холодной водой. Моя настольная книга – журнал «ЗОЖ». Я не пью таблетки. Еще занимаюсь по системе «Пять тибетских жемчужин». Делаю по утрам. Это дает такую энергетику… Но бросать нельзя. Когда были перерывы, чувствовала дискомфорт. Очень хочется обратиться ко всем пенсионерам: наше здоровье в наших руках! Одной все-таки заниматься спортом скучно. Как-то зимой была на лыжне и увидела своего будущего тренера Людмилу Федоровну. Мне в этот момент не хватало общения. Спасибо, что нам предоставили такую возможность: заниматься бесплатно. У всех наших девчат огромная сила воли!

Подполковник полиции Любовь Каюдина:
- Всю жизнь работала с молодежью. На пенсии мне не хватало общения и движения. Соседка рассказала об этой группе. Занимаюсь здесь уже четыре года. На год оставила тренировки, потому что внук пошел в первый класс. Когда вернулась снова, чувствовался большой перерыв. Не получались упражнения, которые раньше давались с легкостью. Вроде бы, и возраст, а чувствуется молодость. Мне шестьдесят шесть, кому-то восемьдесят. Разницы в возрасте не чувствуем. Мы все подружки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031