Борцовские качества актюбинских палуанов

Каких результатов добились наши борцы на республиканских и международных аренах? Что ожидает местных палуанов в этом году?

2017 год был насыщенным яркими спортивными результатами и запоминающимися историческими событиями в развитии греко-римской борьбы нашего региона. Награды нашли героев: лучшим спортсменом Актюбинской области стал заслуженный мастер спорта РК по греко-римской борьбе Мирамбек Айнагулов, а звания лучшего тренера Актюбинской области удостоен заслуженный тренер Казахстана по греко-римской борьбе Рахымжан Бахытжанов. Не секрет, что классическая борьба в нашей области ассоциируется со спортшколой имени Владимира Цехановича в Шалкаре.
О феномене известного борцовского центра рассказал воспитанник школы, известный спортивный комментатор по греко-римской борьбе Аспандияр Есенжолов.
- В прошлом году широко отметили полувековой юбилей ДЮСШ № 1 имени Владимира Цехановича. В его рамках провели чемпионат страны среди младших юношей 2003-2005 годов рождения. У нас сохраняется преемственность поколений, передаём опыт и мастерство подрастающим борцам.
Что касается официальных стартов, то тут есть чем хвалиться: чемпионом Казахстана среди взрослых в третий раз в своей карьере стал Мирамбек Айнагулов, чемпионом Казахстана среди кадетов стал Даулет Жалгасов. В самой младшей возрастной группе звание лучшего борца страны заслужил Динислам Сагитжан. В прошлом году чемпионат Казахстана среди юниоров проводился в рамках Молодёжных Спортивных игр, где единственную медаль бронзового достоинства из числа борцов сборной команды Актюбинской области смог выиграть Нурболат Темирбаев из Шалкара. Воспитанники шалкарской спортшколы отметились и на престижном республиканском турнире на призы прославленного борца Даулета Турлыханова – с двумя золотыми наградами приехали Даулет Жалгасов и Адилет Сисенбаев.
- Как обстоят дела с выступлениями шалкарских борцов на международной арене?
- Держит высокую планку лидер нашей сборной Мирамбек Айнагулов. Дорогого стоит его золотая награда на международном турнире серии «А» «Гран-При Грузии». Также на чемпионате Азии в Индии в весе до 59 кг он выиграл серебро и выполнил норматив для присвоения звания «Мастер спорта РК международного класса по греко-римской борьбе». Чемпионат мира среди взрослых в Париже стал дебютным для Мирамбека. Выиграв звание вице-чемпиона, он стал первым в Актюбинской области обладателем звания «Заслуженный мастер спорта РК по греко-римской борьбе».
Неплохие результаты и у молодёжи: на чемпионате Азии среди кадетов в Таиланде золотую медаль в весе до 76 кг выиграл Даулет Жалгасов и выполнил норматив звания «Мастер спорта РК по греко-римской борьбе».
- Каковы планы на 2018 год? Можно ли ожидать громких побед?
- Этот год уже начался удачно - по решению руководства Актюбинской области ДЮСШ имени В. Цехановича присвоен статус специализированной спортшколы. Аналогичным статусом теперь в нашей области обладают 7 спортивных организаций.
В 2018 году свой 70-летний юбилей отмечает третий руководитель спортшколы, заслуженный тренер РК Женсикбай Сеимбетов. С его именем связан продолжительный этап в развитии борьбы. В его честь планируется провести республиканский турнир.
В этом году будут проходить летние Азиатские Игры. Отметим, что за всю историю участия казахстанских борцов греко-римского стиля в этих комплексных стартах ещё ни один представитель нашей области не выступал на таких престижных и значимых соревнованиях. По уровню мастерства и подготовки, думается, что Мирамбек Айнагулов сможет войти в основной состав сборной страны и достойно выступить в Индонезии. Также отметим, что на днях в Иране завершился международный турнир «Кубок Тахти», где наш заслуженный мастер спорта стал бронзовым призёром в весе до 60 кг. Кстати, иранский турнир стал первым в истории олимпийских видов борьбы (греко-римская, вольная и женская) рейтинговым турниром UWW (Международная федерация борьбы). Всего в 2018 году их будет четыре в каждом стиле борьбы, где будут накапливаться рейтинговые баллы, которые будут учитываться при жеребьёвке на чемпионате мира (Будапешт, 21-26 октября).
Традиционно спортивный год завершится проведением в Шалкаре III по счёту республиканского турнира, посвящённого памяти Владимира Цехановича.